おでかけください

23日(土曜日)

名画友の会5月鑑賞会は、午前11時半からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の熟ク連会館2階小ホール(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。午前11時15分集合。

24日(日曜日)

サンパウロ日伯援護協会福祉部主催の第49回お見合い会は、午前9時から午後4時まで聖市リベルダーデ区の同会館(Rua Fagundes, 121)
5階サロンで。

第11回北海道・東北ブロック運動会は、午前9時から午後4時まで聖市サウーデ区のマリスタ・アルキジオセサノ学校(Rua Afonso Celso, 840)で。

第13回九州ブロック運動会は、午前9時からジアデーマ市のブラジル沖縄文化センター(Av.Sete de Setembro, 670-Diadema-Centro)で。

生田流正派ブラジル箏の会主催の第19回箏曲演奏会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の文協小講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

沖縄県人会の第39回琉球民謡コンクールは、午後2時から聖市リベルダーデ区の同県人会館(Rua Dr.Tomas de Lima,72)で。

2015年5月22日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

2日(土曜日)

五木田綾子氏指導、ADESC協力によるこども図画ワークショップは、サンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。開始時間は午前8時半及び午後1時半。
          ◎
押し花アート展示会は午前10時~午後7時半、聖市のビラ・マリアーナ区のIACE陶芸研究所(Rua Frei Eus饕io da Soledad, 84)で。3日も。

3日(日曜日)

第17回憩の園支援歌謡祭は、午前8時からグアルーリョス市アグア・シャッタ区の同園内(Rua Jardim de Repouso, 881)で。 

瑞穂(みずほ)植民地創設80周年記念式典は、午前11時半から聖州サンベルナルド・ド・カンポ市コペラチーバ区のみずほ文化協会(Praca Tokuyama,2)で。午前10時から同敷地内の浄心寺で慰霊法要。

2015年5月1日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

 25日(土曜日)

日伯福祉援護協会定期評議員会は、午前8時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の援協社会福祉センター(Rua Fagundes,121)で。午前9時から定期総会。

サンパウロ日伯援護協会定期評議員会は、午前10時から聖市リベルダーデ区の援協社会福祉センターで。午後1時から定期総会。

名画友の会鑑賞会は、午前11時半から聖市リベルダーデ区の熟ク連会館2階小ホール(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

26日(日曜日)

ブラジル力行会の第5回大豆健康料理講習会は午前8時~午後0時半、聖市ビラ・クレメンチーノ区の同会館(Rua Primeiro de Janeiro, 53)で。

第48回日本民謡ブラジル大会は、午前8時半から聖市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes,152)で。

エスペランサ婦人会第64回慈善バザーは、午前9時から聖市リベルダーデ区の文協ビルサロン(Rua Sao Joaquim, 381)で。    

1959年4月23日サントス港着「あめりか丸」の56周年を記念した第37回同船者会は、午前10時半から聖市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

池芝流日本舞踊・池芝緑家元お別れ舞踊会は、午後1時から聖市リベルダーデ区の東洋会館(Av. Liberdade, 365)で。

2015年4月24日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

 18日(土曜日)

4月度青葉祭りは、午前7時ごろから午後3時までサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

第30回目モジ秋祭りは、午前10時から聖州モジ・ダス・クルーゼス市ポルテイラ・プレッタ区の文協スポーツセンター(Av. Japao, 5919)で。19日も同時刻から。

ブラジル龍馬会の4月定例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の龍馬会事務所(Largo da Polvora, 96 Quarto 4)で。

19日(日曜日)

文協「古本市」は午前9時~午後3時、聖市リベルダーデ区の文協ビル展示室(Rua Sao Joaquim,381)で。

華道池坊南米支部の第32回バザーは午前9時~午後5時、聖市ビラ・マリアーナ区の北海道協会(Rua Joaquim Tavora,  605)で。

愛知、大分、和歌山、滋賀、長野の5県人会合同「第18回屋台祭り」は、午前11時から聖市リベルダーデ区の愛知県人会館(Rua Santa Luzia, 74)で。

21日(火曜日)

第23回全伯虚子忌俳句大会は、午前10時から聖州リべイロン・ピーレス市のリべイロン・ピーレス日伯文化協会(Rua Primeiro de Maio 56)で。

2015年4月17日

コメント0

コメントを書く

おでかけください

4日(土曜日)

4月度青葉祭りは、午前7時ごろからサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes,152)で。

懐メロ合唱の集いは、正午から聖市リベルダーデ区の熟ク連会館(Rua Dr.Siqueira Campos, 134)で。会費6レアル。

5日(日曜日)

酉年会の第17回親睦昼食会は、午前9時半から聖市リベルダーデ区の熟年クラブ連合会会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

コロニアかるた会は、午後1時から聖市ミランドポリス区の鳥取交流センター(Rua Dona Cesaria Fagundes, 323)で。

2015年4月3日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  21日(土曜日)

3月度青葉祭りは、午前7時ごろから午後3時までサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

社会福祉法人救済会の第63回定期総会は、午前10時(第2次招集)から聖市リベルダーデ区文協ビル5階(Rua Sao Joaquim,381)で。

ブラジル龍馬会の3月定例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の龍馬会事務所(Largo da Polvora, 96 Quarto 4)で。
          ◎
ブラジルいけ花協会の「合同華展」は、午後2時から聖市リベルダーデ区の文協(Rua Sao Joaquim,381)で。20午後7時半から開会式。

  22日(日曜日)

第17回SBC慈善カラオケ大会は、午前7時半から聖市リベルダーデ区の静岡県人会館(Rua Vergueiro,193)で。

日本体育大学野球部員とブラジルチームの親善試合及びオープニングセレモニーは、午前9時から聖市ボン・レチーロ球場(Av. Pres. Castelo Branco, 5446)で。

第32回武本文学賞授賞式は、午後2時から聖市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

2015年3月20日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

 14日(土曜日) 

サウーデ文化体育協会「焼きそば・ちゃんぽん祭り」は、午前11時からサンパウロ(聖)市ジャルジン・ダ・サウーデ区の同会会館(Rua Diogo Freire, 307)で。夕食の部は午後6時半から。

名画友の会の3月度鑑賞会は、午前11時半から聖市リベルダーデ区の熟ク連会館2階小ホール(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

福島県人会主催の講演会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の同会会館(Rua da  Gloria, 721)で。

「O Buto de Yuko Kaseki― 可世木裕子氏による舞踏」公演は、午後9時から聖市ビラ・マダレーナ区の「Sala Crisantempo」(Rua Fidalga, 521)で。15日は午後7時から。

15日(日曜日)

第72回文協ドミンゴ・コンサートは、午前11時から聖市リベルダーデ区の文協ビル小講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

仲村渠民謡研究所「資金カンパ芸能祭」は、午後2時から聖市ビラ・カロン区の沖縄県人会カロン支部会館(Praca Haroldo Daltro,297)で。

2015年3月14日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  7日(土曜日)

3月度青葉祭りは、午前7時ごろから午後3時までサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes,152)で。
◎ 
聖州ピラール・ド・スール市の第19回農畜産展は、午前10時から同市の「シコ・ミネイロ」特別会場(Rua Major Eusebio Morais Cunha, 312)で。

  8日(日曜日)

ブラジルを知る会の「第5回東日本大震災復興応援バザー」は、午前9時から聖市パライゾ区の三和学院(Rua Teixeira da Silva, 539)で。

兵庫県人会の定期総会と新年会は、午前10時(第2次招集)から聖市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes,152)で。
          ◎
新潟県人会の定期総会は、午前10時半(第2次招集)から聖市アクリマソン区の同県人会館(Rua Pandia Calogeras, 153)で。

スザノ・イペランジアホーム「第21回ダリア祭り」は、午前10時から聖州スザノ市イペランジア区の同ホーム(Estrada
 Tani, 751)で。

2015年3月6日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  31日(土曜日)

「カーニバルワークショップ」は、午前10時からサンパウロ(聖)市セルケーラ・セザール区のブルーツリー・プレミアム・パウリスタ(Rua Peixoto Gomida, 707)で。

2月1日(日曜日)

社会福祉法人こどものその「第16回全国慈善カラオケコンクール」は、午前7時半から聖市リベルダーデ区の静岡県人会館(Rua Vergueiro, 193)で。

和歌山県人会臨時総会は、午前9時半(二次招集)から聖市リベルダーデ区の同会館(Rua Tenente Otavio Gomes,88)で。午前10時から定期総会。

宮崎県人会定期総会は、午前10時(二次招集)から聖市リベルダーデ区の同会館(Av.Liber dade,486-sala21)で。

福岡県人会定期総会は、午前10時(二次招集)から聖市ビラ・マリアーナ区の大阪なにわ会館(Rua Domingos de Moraes,1581)で。

 コロニアかるた会は、午後12時半から聖市ミランドーポリス区の鳥取交流センター(Rua Dona Cesaria Fagundes, 323)で。

2015年1月30日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  24日(土曜日)

名画友の会鑑賞は、午後0時15分からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の熟ク連会館2階小ホール(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

25日(日曜日)

東京都友会の新年祝賀会は、午前10時からリベルダーデ区のニッケイ・パレスホテル(Rua Galvao Bueno, 425)で。

茨城県人会の定期総会は、午前10時(第2次招集)から聖市アクリマソン区の同会館(Rua Bueno de Andrade, 756)で。

福島県人会の定期総会は、午前10時半(第2次招集)から聖市リベルダーデ区の同県人会館(Rua da Gloria, 721)で。

福井県人会の定期総会は、午前10時半(第2次招集)からリベルダーデ区の同県人会館(Rua dos Estudantes,15,sala82)で。

福博村会創立80周年記念祭は、午前11時半からスザノ市ビラ・イペランジャ区の同会館(Rua Alberto Jose Pereira, 95)で。

京藤間流「新年舞初め」は、正午から聖州カンピーナス市のカンピーナス日伯文化協会会館(Rua Camargo Paes, 188)で。

煎茶道静風流ブラジル灯楽会の初煎会は、午後1時半から聖市ミランドポリス区のブラジル鳥取交流センター(Rua Dona Cesaria Fagundes, 323)で。

2015年1月23日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  17日(土曜日)

阪神淡路大震災発生から20周年を迎えた仏式法要は、午前10時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

池坊南米支部の初生けは、正午から聖市リベルダーデ区の静岡県人会館(Rua Vergueiro, 193)で。

ブラジル龍馬会の1月定例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の龍馬会事務所(Largo da Palvora, 96 Quarto 4)で。  

18日(日曜日)

岩手県人会の定期総会は、午前10時(第2次招集)から聖市リベルダーデ区の同県人会館(Rua Tomas Gonzaga, 95)で。

1957年5月14日サントス港着「チチャレンカ号」の第4回同船者会は、正午から聖市ビラ・ノーバ・マンチェスター区のカラオケレストランHIKARU(Rua Sao Valentim, 65)で。

2015年1月16日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  10日(土曜日)

華道池坊ブラジル支部の初生けは、午前10時からサンパウロ(聖)市ジャルジン・パウリスタ区のレストラン新鳥(Alameda Campinas, 600)大サロンで。

11日(日曜日)

第23回北川親睦歌謡祭は、午前8時から聖市リベルダーデ区の静岡県人会館(Rua Vergueiro, 193)で。

茶道裏千家ブラジルセンターの初釜式と新年会は、正午から聖市インジアノポリス区のブッフェ・コロニアル(Al. dos Maracatins, 62)で。

藤間流日本舞踊学校の「踊り初めの会」は、午後1時から聖市リベルダーデ区の文協多目的ホール(旧体育館、Rua Sao Joaquim, 381)で。

2015年1月9日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

 名画友の会の12月度鑑賞会は、サンパウロ市リベルダーデ区の熟ク連会館2階小ホール(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

2014年12月25日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  20日(土曜日)

青葉健康生活協会主催の青葉祭りは、午前7時ごろからサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

第41回文協絵画教室生徒作品展は午前10時~午後5時、リベルダーデ区の文協ビル1階日系美術館(Rua Sao Joaquim, 381)で。21日も。
◎ 
キリストの幕屋「生命之光」上映会は、午前11時からリベルダーデ区の文協ビル1階13号室で。

21日(日曜日)

第18回グラン紅白歌合戦は午前10時~午後5時、リベルダーデ区の文協大講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

ブラジル日本会議主催「今上天皇誕生祝賀会」は、午前10時半からリベルダーデ区のニッケイパレスホテル(Rua Galvao Bueno, 425)で。

2014年12月19日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  13日(土曜日)

名画友の会12月度鑑賞会は、午後0時15分からサンパウロ市リベルダーデ区の熟ク連会館2階小ホール(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

岩手県人会の白餅販売は、午後2時からリベルダーデ区の同県人会館(Rua Tomas Gonzaga ,95-1andar)で。

14日(日曜日)

たんぽぽ学園第30回発表会は、午後3時から聖市ビラ・マリアーナ区の北海道協会会館(Rua Joaquim Tavora, 605)で。

2014年12月12日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  6日(土曜日)

12月度青葉祭りは、午前6時半から午後3時ごろまでサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

第9回かずま忌俳句大会は、午前9時からリベルダーデ区の文協ビル1階14号会議室(Rua Sao Joaquim, 381)で。

ブラジル仏教連合会の成道会と年末助け合い運動寄付金授与式は、午前10時からリベルダーデ区の曹洞宗南米別院仏心寺(Rua S縊 Joaquim, 285)で。
          ◎
懐メロ合唱の集いは、正午からリベルダーデ区の熟ク連会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。 

第46回東洋祭りは正午~午後6時、リベルダーデ広場とガルボン・ブエノ街などで。7日も。

7日(日曜日)

大阪なにわ会の第79回慈善バザーは、午前9時から聖市ビラ・マリアーナ区の同会館(Rua Domingos de Morais, 1581)で。

アマチュア歌謡連盟の第20回紅白歌合戦は、午前9時から聖市リベルダーデ区の文協記念講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

純心学園学芸会は、午前9時半からクリチバ市セントロ区のボン・ゼジュス校講堂(Rua Nunes Machado, 289)で。

クリチバ文化援護協会忘年会は、午前11時半から同市ビラ・サンパウロ区の同協会(Rua Padre Saavedra, 598)で。

コロニアかるた会は、午後1時から聖市ミランドポリス区のブラジル鳥取交流センター(Rua Dona Cesaria Fagundes, 323)で。会費5レアル、一品持ち寄り。

2014年12月5日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  29日(土曜日)

第14回あじさい祭りは、サンパウロ(聖)州カンポス・ド・ジョルドン市のカンポスさくらホーム(Av.Tassaburo Yama guchi, 2173)で。30日も。

30日(日曜日)

「第48回お見合い会」は午前9時~午後4時、聖市リベルダーデ区の援協ビル5階神内サロン(Rua Fagundes, 121)で。

日本文化ワークショップ「ピラチニンガ・和ショー」は午前10時~午後3時、聖市ピニェイロス区の同会館(Rua Val駻io de Carvalho, 63)で。

「第71回文協ドミンゴ・コンサート」は、午前11時から聖市リベルダーデ区の文協ビル小講堂(Rua Galv縊 Bueno, 540)で。

福島県人会の第7回喜多方ラーメン祭りは、午前11時から午後2時ごろまで聖市リベルダーデ区の同会会館(Rua da Glia, 721)で。

サントス厚生ホームの忘年会は正午~午後3時、サントス市ビラ・ノバ区の同ホーム(Av.Campos Salles, 62)で。

2014年11月28日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  23日(日曜日)

「第16回オールドボーイ野球大会」は、午前8時からサンパウロ(聖)市ボン・レチーロ区のボン・レチーロ球場(Av Presidente Castelo Branco, 5446)で。

茶道裏千家ブラジルセンター「宗旦忌」は、午前11時から聖市リベルダーデ区の文協ビル内茶道裏千家教場伯栄庵(Rua S縊 Joaquim, 381)で。

愛知、大分、和歌山、滋賀、長野5県人会主催「第17回屋台まつり」は、午前11時から聖市リベルダーデ区の愛知県人会(Rua Santa Luzia, 74)で。

熊本肥後古流と煎茶道静風流ブラジル灯楽会の合同お茶会は、午後1時半から聖市ビラ・マリアーナ区の熊本県文化交流協会会館(Rua Guimar綟s Passos, 142)で。

ブラジル能楽連盟「第6回能楽の集い」は、午後3時から聖州エンブー市の「メストレ・アシス文化センター」(Largo 21 de Abril, 29)で。同所で23日まで「移民能展」。

江戸糸あやつり人形ブラジル公演は、午後4時から聖市リベルダーデ区の文協小講堂(Rua S縊 Joaquim, 381)で。

2014年11月20日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  15日(土曜日)

青葉祭りは、午前7時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

第6回文協統合フォーラムは、午前7時半から聖市リベルダーデ区の同協会大講堂(Rua S縊 Joaquim, 381)で。16日は午前8時から。

生長の家ブラジル伝道本部の「第43回全国こども大会」「第50回全国こども・ジュニアお話大会」は、午前8時半から聖市ジャバクアラ区の同伝導本部大講堂(Av. Eng. Armando de Arruda Pereira, 1266)で。

山川健一さん一周忌法要は、午前10時から聖市ジャルジン・サウーデ区の東本願寺(Av.do Cursino, 753)で。

ブラジル龍馬会の11月度定例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の同事務所(Largo da Pvora, 96 Quarto 4)で。

16日(日曜日)

生長の家ブラジル伝道本部「第14回相白会全国壮年・若鳩体験発表・第3回スピーチコンクール」「第44回全国青年雄弁大会」は、午前8時半から聖市ジャバクアラ区の同伝導本部別館(Av. Eng. Armando de Arruda Pereira, 348)で。

大阪なにわ会の竹の子狩りは、午前9時に聖市ビラ・マリアーナ区の同会館(Av.Prof. Noe Azevedo, 1581)を出発。

GLAブラジル支部「2014高橋佳子講演会映像の集い」は午後2時~同5時、聖市パライゾ区の松原ホテル(Rua Oscar Porto, 836)で。

斉藤斉牧師の50年の歩み記念CD披露コンサートは、午後4時半から聖市のホーリネス教会(Rua Pirapitingui,165)で。

2014年11月14日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  8日(土曜日)

松柏・大志万学園文化祭は、午前8時半からサンパウロ(聖)市ビラ・マリアーナ区の同学園(Rua Ferdinando Galiani, 80)で。

コクエーラ日本人会第24回ふるさと祭りは、8、9両日午前10時から聖州モジ・ダス・クルーゼス市コクエーラ街道の同日本人会館敷地内(SP 088, s/n Km 61,4 antiga Estrada Mogi-Sale sopolis Km 9,5)で。8日午前10時から開会式。

美術教室「オーロラ・グループ」作品展は、8日から16日まで聖市パライゾ区の松原ホテル(Rua Oscar Porto,836)で。8日午前11時開会。9日以降は午前10時から。      ◎
名画友の会11月度鑑賞会は、午後0時15分から聖市リベルダーデ区の熟ク連会館2階小ホール(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

9日(日曜日)

在ブラジル長野県人会「会創立55周年記念式典」は、午前10時から聖市リベルダーデ区のブラジル愛知県人会館(Rua Santa Luzia, 74)で。

ブラジル霊友会第28回春の慈善祭りは、午前10時から聖市ビラ・マリアーナ区の同会館(Rua Vergueiro,3507)で。

第29回祥こう流吟剣詩舞大会は、午前10時から聖市ビラ・マリアーナ区の大阪なにわ会館(Rua Domingos de Morais, 1581)で。

島根県人会の第10回慈善バザーは、午前10時から聖市プラサ・ダ・アルボレー区の同県人会館(Rua das Rosas, 86)で。

高知県人会「フェイジョアーダの日」は、午前10時から聖市ピニェイロス区の同県人会館(Rua dos Miranhas, 196)で。

沖縄県人会・沖縄文化センター「ウチナー芝居」は、午後1時から聖市リベルダーデ区の沖縄県人会館(Rua Tomas de Lima,72)で。

2014年11月7日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  11月1日(土曜日)

青葉祭りは、午前7時ごろからサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagun des, 152)で。

第60回レジストロ灯籠流しは1、2両日、聖州レジストロ市内ベイラ・リオ広場で。灯籠流しは2日午後7時から。
2日(日曜日)

コロニアかるた会は、午後1時から聖市ミランドポリス区の鳥取交流センター(Rua Dona Cesaria Fagundes, 323)で。

サンパウロ日系福音ルーテル教会「召天者記念礼拝」は、午前11時から聖市リベルダーデ区の同教会(Rua Pandia Calogeras, 54)で。

2014年10月31日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  25日(土曜日)

コチア青年連絡協議会「第15回古希、第9回喜寿、第6回傘寿合同祝賀会」は、午前10時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

カルロポリス文化協会の第33回先祖合同供養と灯籠流しは、午後4時から同文協会館(Rua Delfino Mendes, 252)で。

名画友の会の10月度鑑賞会は、午後0時半から聖市リベルダーデ区の熟ク連会館2階小ホール(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

26日(日曜日)

文協「春の古本市」は、午前9時から午後3時まで聖市リベルダーデ区の文協ビル展示室(Rua S縊 Joaquim,381)で。

ブラジル力行会の第9回フェイジョアーダ会は、午前11時半から午後3時まで聖市ビラ・クレメンチーノ区の同会館(Rua Primeiro de Janeiro, 53)で。

2014年10月24日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  18日(土曜日)

青葉健康生活協会の青葉祭りは、午前7時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。
◎ 
ソロカバ日伯文化体育協会の第4回盆踊り大会と灯籠流しは正午~午後9時、聖州ソロカバ市ジャルジン・アバエテ区のパルケ・ダス・アグアス(Av. Dom Aguirre e Rua Joaquim Ferreira Barbosa)で。19日も。

セントロ桜会・抒情歌のつどい共催「田中公道テノール歌手独唱コンサート」は、午後1時から聖市リベルダーデ区の熟ク連会館サロン(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

ブラジル龍馬会10月度例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の龍馬会事務所(Largo da Polvora, 96 Quarto 4)で。

目良浩一氏講演会「戦後の日本の歴史の変遷に関する考察」は、午後2時からAuditio do Quartel General do Comando Militar do Sudeste(Av. Sargento Mario Kozel Filho, 222)で。19日も同時刻から。

19日(日曜日)

みずほ婦人会「第39回慈善バザー」は、午前9時から聖州サンベルナルド・ド・カンポ市管内のみずほ文化協会会館(Praca Tokuyama, 2 Altura do No, 751 da Estrada da Cooperativa)で。

第11回山形民謡コンクールは、午前9時から聖市リベルダーデ区の宮城県人会館で。

第36回念腹忌全伯俳句大会は、午前9時から聖市リベルダーデ区の熟ク連会館で。

サント・アマーロ連合婦人会第28回慈善バザーは、午前9時から聖市のサント・アマーロ文化協会会館(Rua Vogario Bittencourt, 211)で。

北海道人ブラジル移住95周年及び北海道文化福祉協会創立75周年記念式典は、午前10時から聖市ビラ・マリアーナ区の同会館(Rua Joaquim Tabora, 605)で。

こどものその第6回手巻き寿司フェスティバルは、午前11時から聖市イタケーラ区の同園(Rua Prof. Hasegawa, 1198)で。

佐賀県人会恒例の焼きそば会は、午前11時から午後4時ごろまで聖市アクリマソン区の同県人会館(Rua Pandia Calogeras, 108)で。

2014年10月17日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  11日(土曜日)

松柏・大志万学園「第9回スピーチ・コンテスト」は、午前10時からサンパウロ(聖)市ビラ・マリアーナ区の同学園(Rua Ferdinando Galiani, 80)で。

聖公会サンパウロ聖十字教会第33回慈善バザーは、正午から聖市ビラ・マリアーナ区の同教会(Rua Borges Lagoa, 172)で。

名画友の会鑑賞会は、午後0時15分から聖市リベルダーデ区の熟ク連会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。上映作品は「阿修羅のごとく」「007ロシアより愛を込めて」。

キリストの幕屋「生命之光」上映会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の文協ビル13号会議室(Rua S縊 Joaquim, 381)で。

12日(日曜日)

南米産業開発青年隊10期生グループ渡伯50周年記念式典は、午前9時から聖市シダーデ・バルガス区の千葉県人会館(Rua Nelson Fernan des, 247)で。

第18回ジャクチンガ会は、午前9時から聖市リベルダーデ区の山形県人会館(Av. Liberdade, 486 sala 24)で。

福井県人移住100周年及び福井県文化協会創立60周年記念式典は、午前9時から聖市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

コロニアかるた会は、午後1時から聖市ミランドーポリス区の鳥取交流センター(Rua Dona Cesaria Fagundes, 323)で。

2014年10月10日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  4日(土曜日)

青葉祭りは、午前7時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

文協主催「第7回春のダンス祭り」は、午後7時から聖市リベルダーデ区の文協ビル大講堂前サロン(Rua Sao Joaquim, 381)で。

5日(日曜日)

第28回サントポリス郷土会懇親昼食会は、午前10時から聖市ビラ・マリアーナ区の秋田県人会館(Av. Lins de Vasconcelos, 3390)で。

ブラジル箏曲宮城道雄の会「第26回箏曲演奏会」は、午後2時から聖市リベルダーデ区の文協小講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

2014年10月3日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  27日(土曜日)

第35回ブラジル書道愛好者展は、午前9時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の文協ビル2階貴賓室(Rua  Sao Joaquim, 381)で。28日も。
         ◎
希望の家福祉協会「第36回フェスタ・ド・ベルデ(緑祭)」は午前10時~午後6時、聖州イタクアケセツーバ市の同施設(Trav. Hideharu Yamazaki s/n)で。28日は午前9時~午後5時。

日本館60周年記念月間行事・「陶芸家・生駒憲二郎焼き物教室」は午前10時と午後1時から、正派グループ「琴・三味線・尺八コンサート」は午後3時から聖市イビラプエラ公園内同館で。 

28日(日曜日)

第26回全伯日系地区対抗陸上競技大会は、午前7時半から聖市イビラプエラ・バス・ギマランエス競技場(Rua Manoel da Nobrega, 1361)で。

ブラジル日本民謡協会「第9回親睦民謡課題曲大会」は、午前9時から聖市リベルダーデ区の岩手県人会館(Rua Tomas Gonzaga, 95)で。
        ◎
佛心寺婦人部「第24回慈善バザー」は、午前9時から午後5時まで聖市リベルダーデ区の同寺(Rua Sao Joaquim, 285)で。

日本館60周年記念月間行事・正派グループ「琴・三味線・尺八コンサート」は午前11時から。

サントス厚生ホーム「第40回春祭り」は、正午からサントス市ビラ・ノーバ区の同ホーム(Av. Campos Sales, 60)で。

茶道裏千家ブラジルセンター「茶道裏千家淡交会中南米大会における個人受賞者祝賀会」は、午後0時半から聖市リベルダーデ区の文協ビル4階裏千家教場「伯栄庵」で。
        ◎
早稲田大学・慶応大学校友会「早慶テニス大会」は、午後1時から聖市イピランガ区のBIG BALL TENIS(Rua Frei Durao, 661)で。

琉球民謡保存会ブラジル支部「創立20周年式典」と「第8回民謡の祭典」は、午後1時から聖市リベルダーデ区の沖縄県人会大サロン(Rua Dr. Tomas de Lima, 72)で。

2014年9月26日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  20日(土曜日)

日系議員討論会は、午前8時半からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の文協小講堂(Rua S縊 Joaquim, 381)で。

第57回コチア産組関係先亡者合同ミサ・慰霊祭は、午前10時からタボン・ダ・セーラ市サンタ・テレジーニャ教会(Rua Santa Luzia, 42)で。
          ◎
日本館60周年記念月間・茶道裏千家ブラジル協会の「お茶会」は、午前11時から聖市イビラプエラ公園内同館で。午後3時から「ソロギターコンサート」
      ◎
池坊ラテンアメリカ橘支部創立30周年記念花展は、午後1時から聖市イビラプエラ区クルビ・アトレチコ・モンテ・リバノ(Av Rep炻lica do L兊ano, 2267)で(21日まで)。午後2時から池坊中央研修学院準教授の清水新一講師によるデモンストレーション。

ブラジル龍馬会9月定例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の龍馬会事務所(Largo da Pvora, 96-4)で。

21日(日曜日)

サント・アンドレー日系連合会主催運動会は、午前8時から同市カミローポリス区のノエミア・アスンソン体育館(Rua Custodia, 50)で。

第70回文協ドミンゴ・コンサートは、午前11時から聖市の文協小講堂で。

日本館60周年記念の「尺八コンサート」は、午前11時から聖市イビラプエラ公園内同館で。午後3時から「フルート・ハープコンサート」

「第35回サンパウロスピーチコンテスト・第8回弁論大会」は、正午から聖市リベルダーデ区の広島文化センター(Rua Tamandar・ 800)で。
     ◎
文協コーラス部、パイネイラ、ピッコロ両女声合唱団のポルトガル公演前お披露目公演は午後4時半から聖市の文協小講堂で。

2014年9月19日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

13日(土曜日)

ブラジル日本文化福祉協会「第5回農業フォーラム」は午前8時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の文協ビル(Rua São Joaquin, 381)で。

ビラ・カロン文化体育協会婦人部主催「第41回慈善バザー」は午前9時から聖市ビラ・カロン区の同文協会館(Rua Nunes Balboa, 299)で。14日午前9時からも。

2014エホバの証人地区大会は、午前9時20分から聖市パライゾ区の王国会館(Rua Afonso de Freitas, 179)で。14日も。

汎サント・アマーロ連合文化協会の第5回聖南日本祭りは午前10時~午後9時、グァラピランガ湖畔のエレトロパウロ・クラブ(Av. Atlantica, altura 3000, Rua Peixe Vivo, 155)で。(14日は午前10時~午後8時)。

第16回日伯交流児童画展は午前10時~午後5時、聖市リベルダーデ区の文協ビル別館展示室で。14日も。 

日本館60周年記念月間行事・本間秀子「焼き物教室」は、午前10時と午後1時から、聖市イビラプエラ公園内同館で。
        ◎
同じく生田流筝曲正絃社美和会、都山流尺八楽会ブラジル支部深山会「琴・尺八コンサート」は午後3時から同館で。14日午前11時からも。

14日(日曜日)

「ワンワン会」傘寿記念食事会は午前8時~午後4時、聖市リベルダーデ区の広島県人会館体育館(Rua Tamandaré 800)で。

椰子樹社主催全伯短歌大会は、午前9時半から午後4時ごろまで聖市リベルダーデ区の文協ビル5階エスペランサ婦人会サロン(Rua São Joaquim, 381)で。

むつみ幼稚園「第50回バザー」は午前10時から聖市ビラ・マリアーナ区の同園(Rua Tomás Alves, 92/98)で。

第42回全伯吟剣詩舞道大会は、午前10時から聖市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes,152)で。

後藤すみ子師と現代箏曲研究会コンサートは、午後2時から聖市リベルダーデ区の文協大講堂で。

第4回ブラジル力行祭は午前10時~午後3時、聖市ビラ・クレメンチーノ区の同会館(Rua Primeiro de Janeiro, 53)で。

琉球民謡協会ブラジル支部「第2回島唄の祭典」は、午後2時からサンパウロ(聖)市ビラ・マンチェスター区のブラジル沖縄県人会ビラ・カロン支部会館(Praça Haroldo Daltro, 297)で。

2014年9月12日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  6日(土曜日)

サンパウロ(聖)州サンミゲル・アルカンジョ市コロニア・ピニャール文化体育協会の第2回ビワ祭りは、午前9時から午後9時まで同会館(Rodovia SP 250-KM 162)で。

沖縄県人会ビラ・カロン支部の「第12回おきなわ祭り」は、午前11時から午後9時までサンパウロ市ビラ・カロン区の同支部会館(Praca Haroldo Daltro s/n)で。7日も開催(午前11時から午後8時まで)。

ラーモス移住地開設50周年記念式典及び第17回桜祭りは、午後2時からサンタ・カタリーナ州フレイ・ロジェリオ市の同文協敷地内で。7日も開催(午前9時から)。
7日(日曜日)
      ◎
スザノ・イぺランジアホームの「第30回イぺー祭り」は、午前10時から聖州スザノ市ビラ・イぺランジア区の同ホーム内(Estrada do Tani, 751)で。

日系ルーテル・サンパウロ教会バザーは、午前10時から午後3時まで聖市リベルダーデ区の同教会(Rua Pandia Calogeras,54)で。

2014年9月5日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  29日(金曜日)

茶道裏千家ブラジルセンター「中南米地区普及60周年記念行事」の一環、日本館60周年記念月間開会式での「千玄室大宗匠の講演」は午後2時からサンパウロ(聖)市イビラプエラ公園内の同館で。(参加費と申し込みは不要)。

30日(土曜日)

「第23回アフロード花祭り」は午前8時半~午後6時、聖州アルジャー市ファゼンダ・ベーリャ区のアフロードセンター(Av. PL do Brasil, KM 4,5)で。31日も。

茶道裏千家ブラジルセンター「平和記念献茶式」は、午前10時から聖市モルンビー区の聖州政庁バンデイランテス宮(Av.Morumbi, 4500)で。(参加無料だが、要予約)。

池坊華道会南米支部の「2014年度花展」は午前10時~午後6時、聖市リベルダーデ区のサンパウロ文化センター内「Pra軋 das Bibliotecas」(Rua Vergueiro, 1000)で。31日も。

31日(日曜日)
          ◎
ブラジル将棋連盟「第67回名人戦(全伯大会)」は、午前9時から聖市リベルダーデ区の同連盟本部(Rua Galv縊 Bueno, 19)で。

茶道裏千家ブラジルセンター「60周年記念茶会」は、午前10時から聖市ブルックリン区のグランド・ハイアット・ホテル(Av. Das Na鋏es Unidas, 13301)で。

2014年8月29日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  22日(金曜日)
       ◎
ブラジル現代陶芸会の展示即売会「花はいずこに」は、午前10時から午後3時までサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の文協ビル1階14号室(Rua Sao Joaquim, 381)で。

23日(土曜日)

汎ヅットラ花卉(かき)生産者協会主催「第23回アフロード花祭り」は、午前8時半から午後6時まで聖州アルジャー市ファゼンダ・ベーリャ区のアフロードセンター(Av. PL do Brasil, KM 4,5)で。9月7日までの土日、計6日間開催。

高知県人会「第3回土佐祭り」は、午前9時から聖市バラ・フンダ区のアグア・ブランカ公園(Av. Francisco Matarazzo, 455)で。24日も。

ブラジル藤村会「島崎藤村をしのぶ会」は、午後2時から聖市サンタ・クルス病院内藤村記念碑前(Rua Santa Cruz, 398)で。

2014年8月22日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  16日(土曜日)

8月度青葉祭りは、午前7時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

救済会・憩の園の第40回慈善バザーは午前11時~午後5時、グアルーリョス市ピメンタス区の同園(Rua Jardim de Repouso Sao Francisco, 881)で。17日は午前9時~午後5時。
      ◎
第6回サルト日伯祭りは、午前11時からサルト市のパビリオン・ダス・アルチスで。17日も。

ブラジル龍馬会の8月定例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の龍馬会事務所(Largo da Polvora, 96 Quarto 4)で。

第6回レジストロ灯籠流しは、午後4時から聖州レジストロ市セントロ区のベイラ・リオ広場で。

17日(日曜日)

煎茶道静風流ブラジル灯楽会「桜のお茶会」は、午後1時半から聖市ビラ・マリアーナ区の大阪なにわ会館(Rua Domingos de Morais, 1581)で。

2014年8月15日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  9日(土曜日)

第46回カンポス桜まつりは午前9時~午後4時、サンパウロ(聖)州カンポス・ド・ジョルドン市ビラ・アルベルチーナ区のさくらホーム(Av. Tassaburo Yamaguchi, 2173)で。10日も。

 「第21回リベロン・プレット七夕祭り」は午前10時~午前0時、聖州リベロン・プレット・ド・スル市のParque Municipal Morro do Sao Bentoで。10日も。 

ブラジル日本アマチュア歌謡連盟「日伯修好120周年記念・花の歌謡祭」は、正午から聖市リベルダーデ区のハッカイベント会場(Rua Sao Joaquim, 460)で。     

サンパウロ・ジョッキークラブと日本中央競馬会(JRA)主催の「第20回ジャパンカップ」は、午後5時からサンパウロ・ジョッキークラブ(Av. Lineu de Paula Machado, 1263)で。

2014年8月8日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  2日(土曜日)

青葉健康生活協会主催の「青葉祭り」は午前7時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

ジャカレイ文化協会の「第7回移民祭り」は午前8時~午後11時、聖州ジャカレイ市ジャルジン・エスペランサ区のエスペランサ会館(Av. Lucas Nogueira Garcez, 1940)で。3日は午前8時~午後4時。

第46回カンポス桜まつりは午前9時~午後4時、聖州カンポス・ド・ジョルドン市ビラ・アルベルチーナ区のさくらホーム(Av. Tassaburo Yamaguchi, 2173)で。3日も。

ブラジル桜イペー連盟の「第36回桜祭り」は午前9時~午後5時、聖市イタケーラ区のカルモ公園(Av. Afonso de Sampaio e Sousa, 951)で。3日も。

ADESCと文協美術委員会共催の「第22回ブラジル児童画展」は午前10時~午後5時、聖市リベルダーデ区文協ビル1階の日系美術館(Rua Sao Joaquim, 381)で。3日も(午前10時~午後3時)。

懐メロ合唱の集いは、正午から聖市リベルダーデ区の熟ク連会館(Rua Dr.Siqueira Campos, 134)で。

愛知県人会とサンパウロ・フィルハーモニー室内楽団共催の「第22回愛知県人会クラシック音楽会の夕べ」は、午後3から聖市リベルダーデ区の同会館(Rua Santa  Luzia, 74)で。

3日(日曜日)

やすらぎホームとあけぼのホーム主催の第35回つつじ祭りは午前9時~午後5時、グアルーリョス市シチオ・サンフランシスコの同ホーム内(Rua Anezio Ruivo, 377)で。

サント・アマーロ連合婦人会慈善バザーは、午前9時から聖市サント・アマーロ区の同会館(Rua Vigario Taques Bittencourt, 211)で。

大阪なにわ会「第78回慈善バザー」は、午前9時から聖市ビラ・マリアーナ区の同会館(Rua Domingos de Morais, 1581)で。
     ◎
靖国・ド・ブラジル2014年慰霊祭は午前9時半~午前11時、聖市リベルダーデ区のイタリア戦線従軍記念館(Rua Santa Madalena, 46)で。
     ◎
カザロン・ド・シャー協会主催の「陶芸フェスティバル」は、午前10時からサンパウロ州モジ・ダス・クルーゼス市コクエラ区のカザロン・ド・シャー(Estrada do Cha, cx 05 acesso pela Estrada do Nagao, km 3)で。
     ◎
野村流音楽協会ブラジル支部創立60周年記念祭典・師範免許伝達式は、午後2時から聖市リベルダーデ区の沖縄県人会館大サロン(Rua Tomas de Lima,72)で。

2014年8月1日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

 【大中和之マリンガ支局長】パラナ男子第29回、女子第19回ゲートボール大会が6月15日、パラナ州ローランジャの沼田コートで開催された。

 成績は次の通り。
【男子】
優勝=パラナグア2、2位=クリチバ3、3位=イビポラン5。
【女子】
優勝=サランジ1、2位=クリチバ1、3位=クリチバ2。

2014年7月25日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

26日(土曜日)

第46回カンポス桜まつりは、午前9時から午後4時までサンパウロ(聖)州カンポス・ド・ジョルドン市ビラ・アルベルチーナ区のさくらホーム(Av. Tassaburo Yamaguchi, 2173)で。27日も。

聖州アグアス・デ・サンタ・バルバラ市役所と敬和老人ホーム主催の第6回ハーモニーの森は、午後7時から同市役所前で。

名画友の会鑑賞会は、午後0時半から聖市リベルダーデ区の熟連クラブ会館2階小ホール(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

2014年7月25日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

19日(土曜日)

グァタパラ移住地慰霊祭と入植祭は、午前10時からサンパウロ(聖)州の同移住地で。日曜日も。 

ACAL主催「第36回七夕祭り」は正午から聖市リベルダーデ区のリベルダーデ広場周辺で。日曜日も開催

ピラチニンガ文化体育協会主催の第78回全伯陸上競技大会は、正午から聖市イビラプエラ区のイビラプエラ・バス・ギマランエス競技場(Rua Manoel da Nobrega, 1361)で。日曜日は午前8時前から。
◎    
ピラチニンガ文化体育協会主催の7月祭は、正午から午後8時まで聖市ピニェイロス区の同会館(Rua Valerio de Carvalho, 63)で。

ブラジル龍馬会の7月定例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の龍馬会事務所(Largo da Polvora, 96 Quarto 4)で。

宮城県人会主催「第36回サンパウロ宮城仙台七夕祭」は午後3時から聖市リベルダーデ区の同会館(Rua Fagundes,152)で。日曜日は午前10時から。

20日(日曜日)

ブラジル沖縄県人会の資金カンパ芸能祭は、午後1時から聖市リベルダーデ区の同県人会館(Rua Tomas de Lima, 72)で。

2014年7月18日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

 名画友の会7月度鑑賞会は、午後0時半からサンパウロ市リベルダーデ区の熟ク連会館2階小ホール(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

2014年7月11日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  5日(土曜日)

県連「第17回フェスティバル・ド・ジャポン」は午前10時~午後9時、サンパウロ(聖)市のイミグランテス展示場(Rod.dos Imigrantes Km 1.5)で。6日も(午前10時~午後6時)。

懐メロ合唱の集いは、正午から聖市リベルダーデ区の熟ク連会館(Rua Dr.Siqueira Campos, 134)で。

6日(日曜日)

聖母婦人会「第59回バザー」は、午前10時から聖市セントロ区のサンゴンサーロ教会(Rua Rodrigo Silva, 45)で。

2014年7月4日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  28日(土曜日)

第18回文協桜祭りは、午前8時からサンパウロ(聖)州サンロッケ市の国士館スポーツセンター(Rodovia SP-250, Km 48)で。29日も。

「第38回熟年クラブ大会・芸能祭」は、午前8時から聖市リベルダーデ区の静岡県人会館(Rua Vergueiro, 193)で。

サンパウロキリストの幕屋の「生命之光」上映会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の文協ビル1階13号会議室(Rua Sao Joaquim, 381)で。

2014年6月27日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

21日(土曜日)

第49回コロニア芸能祭は、午前9時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の文協記念講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。22日も。 

ブラジル龍馬会の6月定例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の龍馬会事務所(Largo da Polvora, 96 Quarto 4)で。

22日(日曜日)

白寿者表彰は、午前9時から聖市リベルダーデ区の文協記念講堂で。

ブラジル霊友会の第27回七夕・盆踊り祭りは、午前10時から聖市ビラ・マリアーナ区の同会館(Rua Vergueiro, 3507)で。

2014年6月19日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  14日(土曜日)

援協の「第7回高齢者無料検診」は午前7時から11時までサンパウロ市リベルダーデ区の医療センター(Rua Fagundes, 121)で。15日も。

石川県人会の「第15回文化祭」は、午前10時から午後5時まで聖市パライゾ区の同県人会館(Rua Tom疽 Carvalhal, 184)で。15日も。

汎サント・アマーロ連合文化協会元会長の村山知聡さん誕生日会は、午後7時から聖市カーザ・グランデ区の同会館(Av. Jaceguava, 305)で。

15日(日曜日)

援協福祉部の「第47回お見合い会」は、午前9時から午後4時まで聖市リベルダーデ区医療センター5階の大サロンで。

2014年6月12日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

7日(土曜日)

オザスコ日本祭りは、午前10時からオザスコ市ジャルジン・ウムアラマ区のACENBO運動場(Rua Acenbo, 100)で。8日も。

懐メロ合唱の集いは、正午からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の熟ク連会館(Rua Dr.Sique ira Campos, 134)で。

8日(日曜日)

池坊南米支部の第31回バザーは、午前9時から聖市ビラ・マリアーナ区のブラジル北海道協会会館(Rua joaquim Tavora, 605)で。

第25回江差追分ブラジル大会と第14回道南口説節コンクールは、午前9時から午後5時ごろまで聖市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua  Fagundes, 152)で。
      ◎
第35回慈善バザーは、午前10時から聖市シャカラ・イングレーザ区の西本願寺(Rua Changua,108)で。
      ◎
ロベルト・ノリオ学園のフェスタ・ジュニーナは、午前10時45分から聖市サウーデ区のサンタ・アマリア学校(Rua Fiacao da Saude, 480)で。

2014年6月6日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

31日(土曜日)

第19回レジストロすし祭りは、午後7時半から開会式で午後11までサンパウロ(聖)州レジストロ市内のヒロシ・スミダ体育館(Av. Clara Gianotti de Souza, 1500)で。翌1日は午前11時から午後5時まで。

6月1日(日曜日)

第20回カラオケ大会及び高知祭りは、午前7時半から聖市リベルダーデ区の静岡県人会(Rua Vergueiro, 193)で。

たんぽぽ学園の「2014年運動会及びフェスタ・ジュニーナ」は、午前9時から聖市カシンギ区のファルコン・ペレグリノボーイスカウト隊会館(Rua Dr.Jos Noura Resende, 700)で。

カザロン・ド・シャーの修復完成オープニングは、午前10時から聖州モジ・ダス・クルーゼス市コクエラ区の同所(Estrada do Cha, cx 05 acesso pela Estrada do Nagao, km 3)で。
       ◎
第12回フェスタ・ジュニーナ(6月祭)と牛の丸焼き大会は、午前10時から聖州イタクアケセツーバ市の希望の家(Trav. Hideharu Yamazaki s/n da Estrada do Tronco, saida km 206 da Via Dutra sentido S縊 Paulo – Rio de Janeiro)で。

宗政浩二氏個展「同じものを見ている」は、午前10時から聖市ベラ・ビスタ区のデコ画廊(Rua dos Franceses, 153)で。15日まで。

栃木県人会の第24回焼きそば祭りは、午前11時から聖市ビラ・マリアーナ区の同県人会館(Rua Capitao Cavalcanti, 56)で。

第69回文協ドミンゴ・コンサートは、午前11時から聖市リベルダーデ区の文協会館小講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

第16回屋台まつりは、午前11時から聖市リベルダーデ区の愛知県人会館(Rua Santa Luzia,74)で。

2014年5月31日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

24日(土曜日)

池坊ブラジル支部第46回生け花展覧会は、午前10時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区のニッケイパレスホテル(Rua Galvao Bueno,455)1階サロンで。25日も。

名画友の会鑑賞会は、午後0時15分から聖市リベルダーデ区の熟連会館(Rua Dr, Siqueira Campos, 134)で。

サウーデ文協婦人部第37回慈善お茶会は、午後1時から聖市の同文協会館(Rua Diogo Freire, 307)で。

25日(日曜日)

ユタテ・ゴールデンショー2014公演は、午前10時と午後3時の2回、聖市リベルダーデ区の文協大講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

第68回文協ドミンゴ・コンサートは、午前11時から聖市リベルダーデ区の文協小講堂で。

第2回憩の園手巻き祭りは、午前11時からグアルーリョス市の憩の園(Rua Jardim de Re pouso Sao Francis co,881)で。
     ◎
福島県人会第6回喜多方ラーメン祭りは午前11時から聖市リベルダーデ区の同会館(Rua da Gloria, 721)で。

第19回北海道祭りは、午前11時から聖市ビラ・マリアーナ区の北海道協会会館(Rua Joaquim Tavora, 605)で。

岩手県人会第8回わんこそば祭りは、午前11時から聖市リベルダーデ区の同会館(Rua Tomas Gonzaga, 95)で。

田母神俊雄氏講演会は午後2時から聖市リベルダーデ区の愛知県人会館(Rua Santa Luzia, 74)で。

2014年5月23日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

17日(土曜日)

宮城県人会の5月度青葉祭りは、午前7時ごろから聖市リベルダーデ区の同会館(Rua Fagun des,152)で。

ピエダーデ第14回柿祭りは 午前9時から午後3時までサンパウロ(聖)州ピエダーデ市の同文協会館(Rodovia SP 250,Km.101-Trecho Piedade/Pilar do Sul)で。20日まで。
          ◎
ブラジル龍馬会の5月定例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の龍馬会事務所(Largo da Polvora, 96 Quarto 4)で。

18日(日曜日)

ピッコ・デ・ジャラグア山頂遠足は、午前7時に聖市ラッパ・デ・バイショ区のだるま塾前(Rua Belchior Carneiro, 247)集合。

第4回ブラジル杯囲碁大会は、午前8時から聖市ビラ・マリアーナ区の同本部(Rua Dr,Fabri cio Vampre, 116)で。

第12回九州ブロック運動会は、午前9時から聖州ジアデマ市の沖縄文化センター(Av. 7 de Setembro, 1670)で。
◎ 
第42回王将戦は、午前10時から聖市リベルダーデ区の将棋連盟会館(Rua  Galvao Bueno,19,3 andar)で。

コチア青年2次21、25回生合同親睦会は、午前11時から聖市リベルダーデ区宮城県人会館屋上で。

ブラジル力行会の第8回フェイジョアーダ会は、午前11時半から聖市ビラ・クレメンチーノ区の同会館(Rua Pri meiro de Janeiro, 53)で。

琉球民謡保存会ブラジル支部の第20回民謡大会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の沖縄県人会館(Rua Dr. Tomas de Lima, 72)で。

ピッコロ女声合唱団創立43周年記念コンサートは、午後3時から聖市リベルダーデ区の文協小講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

2014年5月17日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

10日(土曜日)

名画友の会の5月度鑑賞会は、午後0時半分からサンパウロ市リベルダーデ区の熟連会館2階小ホール(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

2014年5月9日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  3日(土曜日)

青葉祭りは午前7時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

第6回ADESC子供絵画教室は午前8時半、午後1時半から聖市の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

第33回錦鯉品評会は午前9時から聖市バラ・フンダ区のアグア・ブランカ公園(Av.Francisco Matarazzo, 455)で。日曜日も。

園山幹生個展「富士山と桜」は午前11時から聖市ビラ・マリアーナ区の松原ホテル(Rua Coronel Oscar Porto, 836)で。日曜日も。

懐メロ合唱の集いは正午から聖市リベルダーデ区の熟連会館(Rua  Dr.Siqueira Campos, 134)で。

4日(日曜日)

第16回憩の園支援歌謡祭は午前8時から聖州グアルーリョス市の憩の園(Rua Jardim de Repouso, Sao Francisco, 881)で。

オザスコ文体協家族慰安大運動会は午前8時半から聖州オザスコ市のアセンボ野球場(Rua Acenbo 100)で。

聖州相撲選手権は午前9時から聖市ボン・レチーロ区の日本ブラジル文化センター内常設土俵(Av. Castelo Branco, 5446)で。

2014年5月1日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  26日(土曜日)

1959年4月23日サントス港着「あめりか丸」同船者会は、午前10時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)屋上で。
      ◎
サンパウロ日伯援護協会の第7回定期評議員会は、午前10時(2次招集)から聖市リベルダーデ区の福祉センター5階(Rua Fagundes, 121)で。午後1時(2次招集)からは、同所で第54回定期総会。

名画友の会の第315回鑑賞会は、午後0時15分から聖市リベルダーデ区の熟年クラブ連合会(熟連)会館(Rua Dr.Siqueira Campos, 134)で。

27日(日曜日)

日本民謡協会ブラジル支部「第47回日本民謡ブラジル大会」は、午前8時30分から聖市リベルダーデ区の宮城県人会館で。
     ◎
ペデレイラ日伯文化協会「第52回家族慰安運動会」は、午前9時からマウアー市ジャルジン・マリンガ区の運動場(Av. Benedita Franco da Veiga, 300)で。
      ◎
エスペランサ婦人会「第63回慈善バザー」は、午前9時から聖市リベルダーデ区の文協大サロンと大講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

在ブラジル和歌山県人会創立60周年記念式典は、午前10時から聖市ビラ・マリアーナ区の北海道協会(Rua Joaquim Tavora, 605)で。

2014年4月25日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  19日(土曜日)

青葉祭りは、午前7時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagun des,152)で。

日伯交流美術展「ECLIPSE」は、午前9時から聖州サンカエターノ・ド・スル市立美術館(Av.Dr.Augusto de Toledo,255,Santa Paula)で。

第2回日伯シニアカップ(野球)は、午前9時からアルジャー市フォンテス区のニッポン・カントリークラブ(Estrada dos Vados 260)で。20日も午前9時からも同会場。21日はパラナ州ロンドリーナ市アセル野球場(Est Maj Achilles P Ferreira, 2300)で。

ブラジル龍馬会の4月度例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の同事務所(Largo da Polvora, 96 Quarto 4)で。

2014年4月18日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  12日(土曜日)

日伯交流美術展「ECLIPSE」は、午前9時からサンパウロ(聖)州サンカエターノ・ド・スル市立美術館(Av.Dr. Augusto de Toledo, 255,Santa Paula)で。19日まで。 

第29回モジ秋祭りは、午前10時から聖州モジ・ダス・クルーゼス市ポルテイラ・プレッタ区の文協スポーツセンター(Av.Japao, 5919)で。日曜日も。

第48回リベルダーデ花まつり音楽法要は、午前10時から聖市リベルダーデ広場で。

名画友の会第314回鑑賞会は、午後0時15分から聖市リベルダーデ区の熟年クラブ連合会(熟連)会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

キリストの幕屋による恒例「生命之光」上映会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の文協ビル1階13号会議室(Rua Sao Joaquim, 381)で。

  13日(日曜日)

歩こう友の会ピラール・ド・スール日帰りピクニックは、午前7時聖市リベルダーデ広場を出発。

サウーデ文化体育協会の第40回慈善バザーは、午前8時から聖市ジャルジン・サウーデ区の同会館(Rua Diogo Freire, 307)で。   

中国ブロック第15回運動会は、午前8時半から聖州ジアデマ市の沖縄文化センター(Av.7 de Setembro, 1670)で。

大阪なにわ会の第77回慈善バザーは、午前9時から聖市ビラ・マリアーナ区の同会館(Rua Domingos de Morais, 1581)で。

ルーテル教会バザーは、午前10時から聖市リベルダーデ区の同教会(Rua Pandia Calogeras,54)で。

「梨の木会」40周年記念コーラス発表会は、午後3時から聖市リベルダーデ区の文協ビル小講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

2014年4月11日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  5日(土曜日)

青葉祭りは午前7時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

松柏・大志万学園運動会は午前8時から聖州サント・アンドレ市のSESI(Pra軋 Dr. Arman do Arruda Pereira, 100)で。

第29回モジ秋祭りは午前10時から聖州モジ市ポルテイラ・プレッタ区の文協スポーツセンター(Av.Japao, 5919)で。日曜日も

懐メロ合唱の集いは正午から聖市リベルダーデ区の熟ク連会館(Rua  Dr.Siqueira Campos, 134)で。

日伯友好掛け橋協会第2回講演会は午後2時から聖市の宮城県人会館で。

第6回「ハワイの夜」慈善ダンスパーティーは午後7時から聖市リベルダーデ区の文協ビル(Rua Sao Joaquim, 381)で。

日伯交流美術展「ECLIPSE」は午前9時から聖州サンカエターノ・ド・スル市立美術館(Av.Dr.Augusto de Toledo,255, San ta Paula)で。19日まで。

6日(日曜日)

「ブラジル酉年会」第16回昼食会は午前9時半から聖市リベルダーデ区の熟ク連会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 13)で。

2014年4月4日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  29日(土曜日)

第3回イツー市日伯国際サッカートーナメントはサンパウロ(聖)州イツー市で。30日まで

金ヶ江真理氏講演会「折り紙を通して知る日本の心の文化」は午前10時から聖市のブラジル日本語センター(Rua Mano el de Paiva,45)で。

日伯交流美術展「ECLIPSE」は午前9時から聖州サンカエターノ・ド・スル市立美術館(Av.Dr.Augusto de Toledo,255,Santa Paula)で。4月19日まで。

聖南西文化体育連盟定期役員会は午前10時から聖州バルゼン・グランデ・パウリスタ文化体育協会(Rod. Raposo Tavares, Km 45.2)で。

世界相撲選手権ブラジル代表(青年)選抜大会は正午から聖市ボン・レチーロ区の日本ブラジル文化センター内常設土俵(Av. Castelo Branco, 5446)で。

名画友の会鑑賞会は午後0時15分から聖市リベルダーデ区の熟ク連会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。上映作品は「座頭市」「アパッチ砦」

ブラジル日本語センター通常総会は午後2時から聖市ビラ・マリアナ区の同センターで。

30日(日曜日)

文協秋の古本市は午前9時から聖市リベルダーデ区の文協ビル展示室(Rua Sao Joaquim, 381)で。

第31回武本文学賞授賞式は午後2時30分から聖市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes,152)で。

2014年3月28日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  22日(土曜日)

武蔵野美術大学国際交流プロジェクト「表現の両極」展は午前10時からサンパウロ(聖)市内イビラプエラ公園のアフロ・ブラジル美術館(Av.Pedro Alvares Cabral, s/n)で。23日まで

デコ画廊の展覧会「浮世絵から今日」は聖市ベラ・ビスタ区の同画廊(Rua dos Franceses, 153)で。25日まで

日本体育大学野球部とアニャンゲーラチームとの親善試合は午前10時から聖市のボン・レチーロ球場(Av.Pres.Castelo Branco, 5446)で。23日は同時刻からブルージェイズチームと親善試合

名画友の会鑑賞会は午後0時15分から聖市リベルダーデ区の熟ク連会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。上映作品は「長い散歩」「泥棒成金」

  23日(日曜日)

第8回文化まつりは午前9時から聖市リベルダーデ区の文協ビル(Rua Sao Joaquim, 381)で。

ブラジルを知る会「東日本大震災復興応援バザー」は午前9時から聖市パライゾ区の三和学院(Rua Teixeira da Silva, 539)で。

2014年3月21日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  15日(土曜日)

青葉祭りは午前7時からサンパウロ(聖)市の宮城県人会館(Rua Fa gundes,152)で。

ピラール・ド・スル第18回ブドウ祭りは午前9時から同市カンポ・グランデ区の「シコ・ミネイロ」(Av.Antonio Lacerda, 1481)で。16日まで。

武蔵野美術大学国際交流プロジェクト「表現の両極」展は午前10時から聖市内イビラプエラ公園のアフロ・ブラジル美術館(Av.Pedro Alvares Cabral, s/n)で。23日まで(月曜日を除く)

救済会定期総会は午前10時(2次招集)から聖市の文協ビル(Rua Sao Joaquim,381)5階

日伯交流現代芸術展「ECLIPSE」オープニングは午前11時から聖州サンカエターノ・ド・スル市立美術館(Av.Dr. Augusto de Toredo, 255)で。

ABEUNI(サンパウロ学生援護連盟)創立30周年式典は午後2時から聖市の北海道協会会館(Rua Joaquim Tavora,605)で


デコ画廊は展覧会「浮世絵から今日」を聖市ベラ・ビスタ区の同画廊(Rua dos Franceses, 153)で。25日まで

16日(日曜日)
◎  
イペランジアホームのダリア祭りは午前10時から聖州州スザノ市の同ホーム(Estrada Tani, 751,Vila Ipelandia)で。

兵庫県人会定期総会は午前10時(2次招集)から聖市の宮城県人会館(Rua Fagundes,152)で。

こどものその「ボイ・ノ・ロレッテ・フェスティバル」は正午から聖市イタケーラ区の同園(Rua Prof.Hasegawa,1198)で。

大阪なにわ会定期総会は午後2時(2次招集)から聖市の同会館(Rua Domingos de Morais,1581)で。

2014年3月14日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  8日(土曜日)

武蔵野美術大学国際交流プロジェクト「表現の両極」展は午前10時からサンパウロ市内イビラプエラ公園のアフロ・ブラジル美術館(Av.Pedro Alvares Cabral, s/n)で。23日まで(月曜日を除く)

名画友の会鑑賞会は午後0時15分からサンパウロ市リベルダーデ区の熟ク連会館2階小ホール(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。上映作品は「花の誇り」「太平洋航空作戦」

デコ画廊は展覧会「浮世絵から今日」をサンパウロ市ベラ・ビスタ区の同画廊(Rua dos Fran ceses, 153)で。25日まで

ブラジル日本会議講演会(宮村秀光氏「日系2世の見た日本の歴史」ポ語)は8日午後4時からサンパウロ市のブラジル日本語センター(Rua Manoel de Paiva, 45)で。

9日(日曜日)
◎ 
イペランジアホームのダリア祭りは午前10時からサンパウロ州スザノ市の同ホーム(Estrada Tani,751,Vila Ipelandia)で。16日も。

新潟県人会定期総会は午前10時半(2次招集)からサンパウロ市の同会館(Rua Pandia Calogeras,153)で。

2014年3月7日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  3月1日(土曜日)

懐メロ合唱の集いは、正午からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の熟年クラブ連合会会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

2日(日曜日)
◎  
第9回「さんしんの日」のイベントは、午後1時から聖市リベルダーデ区の沖縄県人会館大ホール(Rua Dr. Tomas de Lima, 72)で。

2014年2月28日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

22日(土曜日)

第1回島根県日伯児童交流絵画展は、午前9時からサンパウロ(聖)市プラッサ・ダ・アルボレー区の同県人会館(Rua das Rosas, 86)で。23日も。

名画友の会の2月度鑑賞会は、午後0時半から聖市リベルダーデ区の熟ク連会館2階小ホール(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

2014年2月21日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  15日(土曜日)

慶応義塾ニューヨーク学院の入学説明会は、午前10時半からサンパウロ(聖)市ビラ・マリアーナ区のブラジル日本語センター(Rua Manoel de Paiva, 45)で。
◎  
ブラジル龍馬会の2月度例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の龍馬会事務所(Largo da Polvora, 96 Quarto 4)で。

「ワンワン会」の新年会は、午後7時から聖市ビラ・マリアーナ区の熊本県人会館(Rua Guima raes Passos, 142)で。

16日(日曜日)

第67回文協ドミンゴ・コンサートは、午前11時から聖市リベルダーデ区の文協小講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

2014年2月14日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

8日(土曜日)

熟年クラブ連合会の名画友の会鑑賞会は、午後0時半からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の同連合会館2階小ホール(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

9日(日曜日)

ブラジル能楽連盟の「能楽教室」は、午前10時から聖市パライゾ区の石川県人会館(Rua Tomas Carvalhal, 184)で。

2014年2月7日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

2月1日(土曜日)

懐メロ合唱の集いは、正午からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の熟年クラブ連合会会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

2日(日曜日)

こどものその主催の第15回全国慈善カラオケコンクールは、午前7時半から聖市リベルダーデ区の静岡県人会(Rua Vergueiro, 193)で。

第36回聖南西相撲選手権大会は、午前8時からオザスコ市ジャルジン・ウムアラマ区の日伯文化体育協会常設土俵(Rua Acenbo, 100)で。

「スミキン感謝の夕べ」は、午後6時から聖市パライゾ区の松原ホテル(Rua Coronel Oscar Porto, 836)で。

2014年1月31日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

26日(日曜日)

オールドボーイ野球大会は、午前8時からサンパウロ(聖)市ボン・レチーロ区の同球場(Av. Castelo Branco, 5446)で。

ACAL舞踊部の第3回おどり初めは、午後1時から聖市リベルダーデ区のACAL東洋会館(Av. Liberdade, 365)で。

2014年1月24日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

18日(土曜日)

南米産業開発青年隊協会の2014年総会と新年会は、午前10時からサンパウロ(聖)市ビラ・マリアーナ区の秋田県人会館(Av. Lins de Vasconcelos, 3390)で。

池坊南米支部の初生けは、正午から聖市リベルダーデ区の静岡県人会館(Rua Vergueiro, 193)で。

ブラジル龍馬会の1月度例会と新年会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の龍馬会事務所(Largo da Pvora, 96 Quarto 4)で。

ブラジル日本会議主催の第5回ポ語集会は、午後4時から聖市リベルダーデ区の文協ビル1階第13会議室(Rua Sao Joaquim, 381)で。

19日(日曜日)

東京都友会の2014年度新年会は、午前11時半から聖市リベルダーデ区のニッケイパレスホテル(Rua Galvao Bueno, 425)で。

京藤間流の「新年舞初め」は、正午から聖市リベルダーデ区の沖縄県人会会館ホール(Rua Dr. Tomas de Lima, 72)で。

2014年1月17日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

11日(土曜日)

華道家元池坊華道会ブラジル支部の初生けは、午前10時からサンパウロ(聖)市ジャルジン・パウリスタ区のレストラン新鳥(Alameda Cam pinas, 600)で。

12日(日曜日)

茶道裏千家ブラジルセンターの初釜式は、午前10時10分から聖市リベルダーデ区の文協ビル4階「伯栄庵」(Rua Sao Joaquim, 381)で。

藤間流日本舞踊学校主催の新春日本舞踊「踊り初めの会」は、午後1時から聖市リベルダーデ区の文協大講堂で。

2014年1月10日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  28日(土曜日)

名画友の会の12月度鑑賞会は、午後0時半からサンパウロ市リベルダーデ区の熟ク連会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

2013年12月27日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

21日(土曜日)

12月度青葉祭りは、午前7時からサンパウロ市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

2013年12月20日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  14日(土曜日)

名画友の会の12月度鑑賞会は、午後0時半からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の熟ク連会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

ブラジル龍馬会の12月度例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の龍馬会事務所(Largo da Polvora, 96 Quarto 4)で。

15日(日曜日)

「第17回グラン紅白歌合戦 憩の園チャリティーショー」は、午前10時から聖市リベルダーデ区の文協大講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

第40回文協絵画教室生徒作品展は、午前10時から聖市リベルダーデ区の文協ビル1階日系美術館で。15日も。

日本の伝統楽器と西洋楽器を交えたコンサート「自然―Natureza」は、午後1時から聖市ベラ・ビスタ区のサンパウロ美術館大ホール(Av. Paulista, 1578)で。

シロ・ゴンサルベス・ジアス・ジュニオール氏主催の第31回ピアノ発表会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の文協で。

2013年12月13日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  7日(土曜日)

第8回かずま忌俳句大会は、午前9時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の文協ビル1階14号室(Rua Sao Joaquim, 381)で。

キリストの幕屋の「生命之光」上映会は、午前11時から聖市リベルダーデ区の文協ビル1階13号会議室で。

懐メロ合唱の集いは、正午から聖市リベルダーデ区の熟年クラブ連合会会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

第45回東洋祭りは、午後2時半から聖市リベルダーデ広場とガルボン・ブエノ街で。8日は正午から。

8日(日曜日)

キリストの幕屋のナタル(クリスマス)の集会は、午前10時から聖市ジャバクアラ区(Rua Raiz da Serra, 104)で。

コロニアかるた会は、午後0時半から聖市ミランドーポリス区の鳥取交流センター(Rua Cesaria Fagundes, 323)で

たんぽぽ学園の「第29回たんぽぽ発表会・作品展」は、午後3時から聖市ビラ・マリアーナ区の北海道県人会(Rua Joaquim Tavora, 605)で。

2013年12月6日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

12月1日(日曜日)

ブラジル山口県人会の忘年会は、午前11時からサンパウロ市リベルダーデ区の同会館(Rua Pira- pitingui, 72)で。

2013年11月29日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

23日(土曜日)

押し花絵主催の第13回展覧会は、午前10時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の文協ビル2階貴賓室(Rua Sao Joaquim, 381)で。24日も。

砂古友久氏の個展「SUNAGO」は、午前10時から聖市リベルダーデ区の文協ビル1階日系美術館で。24日も。

「新潟日報フェアinサンパウロ」は、午前11時から聖市アクリマソン区の新潟県人会館(Rua Pandia Calogeras, 153)で。24日は午前10時から。

名画友の会の11月度鑑賞会は、午後0時半から聖市リベルダーデ区の熟ク連会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

ブラジル龍馬会の11月度例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の龍馬会事務所(Largo da Polvora, 96 Quarto 4)で。

24日(日曜日)

ブラジル霊友会主催の第27回春祭り慈善バザーは、午前10時から聖市ビラ・マリアーナ区の同会館(Rua Vergueiro, 3507)で。

第5回喜多方ラーメン祭りは、午前11時から聖市リベルダーデ区の福島県人会館(Rua da Gloria, 721)で。

2013年11月22日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  16日(土曜日)

押し花アートの第7回展覧会は、午前10時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区のノッサ・セニョーラ・ド・リバノ教会貴賓室(Rua Taman dare 355)で。17日も。

  17日(日曜日)

第28回祥 (こう)流吟剣詩舞道大会は、午前10時から聖市ビラ・マリアーナ区の大阪なにわ会館(Rua Domingos de Morais, 1581)で。

2013年11月15日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  9日(土曜日)

松柏・大志万学園の文化祭は、午前8時からサンパウロ(聖)市ビラ・マリアーナ区の同学園(Rua Ferdinando Galiani, 80)で。

コクエラ日本人会の第23回ふるさと祭りは、午前10時からモジ・ダス・クルーゼス市の同会館敷地内(Est. Mogi-Sale sopolis, km 9,5)で。10日も。

押し花アートの第7回展覧会は、午前10時から聖市リベルダーデ区のノッサ・セニョーラ・ド・リバノ教会貴賓室(Rua Tamandar・ 355)で。10日も。

「生命之光」上映会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の文協ビル1階13号会議室(Rua S縊 Joaquim, 381)で

  10日(日曜日)

援協福祉部主催の第46回お見合い会は、午前9時から聖市リベルダーデ区援協ビル5階の神内ホール(Rua Fagun des, 121)で。

「第19回全伯日本語スピーチコンテスト」は、午前9時から正午までパラナ州ロンドリーナ市のパラナ日伯文化連合会講堂(Rua Paranagu・ 1782)で。
◎ 
愛媛県人会創立60周年記念式典は、午前10時から聖市ビラ・マリアーナ区の北海道協会会館(Rua Joaquim T・vora, 605)で。

ブラジル力行会の第7回フェイジョアーダ会は、午前11時半から聖市ビラ・マリアーナ区の同会館(Rua Primeiro de Janeiro, 53)で。

2013年11月8日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  2日(土曜日)

懐メロ合唱の集いは、正午からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の熟年クラブ連合会会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

第59回レジストロ灯籠流しは、午後7時から同市セントロ区のベイラ・リオ・デ・レジストロ広場で。

3日(日曜日)

第55回ブラジルそろばん大会は、午前9時から聖市ビラ・マリアーナ区のサンパウロ展示会館(Rua Pelotas, 385)で。

日系ルーテル・サンパウロ教会の召天者記念礼拝は、午前10時半から聖市リベルダーデ区の同教会(Rua Pandia Calogeras, 54)で。

ブラジル沖縄県人会資金カンパ芸能祭(ウチナー芝居)は、午後1時から聖市リベルダーデ区の同会館ホール(Rua Dr. Tomas de Lima, 72)で。

ブラジル筝曲宮城会の第25回筝曲演奏会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の文協2階貴賓室(Rua Sao Joaquim, 381)で。

2013年11月1日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  19日(土曜日)

青葉祭は、午前7時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

和太鼓グループ「生(しょう)」のワークショップは、午前10時から聖市ビラ・マリアーナ区の同グループ教室(Rua Ver gueiro, 2676)で。

第7回文協総合美術展オープニング式典は、午後3時から聖市リベルダーデ区の文協ビル(Rua Sao Joaquim, 381)で。

20日(日曜日)

サンパウロ木蔭句会の第35回念腹忌全伯俳句大会は、午前9時から聖市リベルダーデ区のブラジル日系熟年クラブ連合会会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

サント・アマーロ連合婦人会の慈善バザーは、午前9時から聖市サント・アマーロ区の同文協会館(Rua Vigario Taques Bittencourt, 211)で。

ブラジル鹿児島県人会創立100周年記念式典は、午前10時から聖市イビラプエラ公園脇のサンパウロ州議会議事堂内で。

第7回文協総合美術展は、午前10時から聖市リベルダーデ区の文協ビル(Rua Sao Joaquim, 381)で。

第11回日本語まつりは、午前10時から聖市ビラ・マリアーナ区の北海道協会会館(Rua Joaquim Tavora, 605)で。

2013年10月18日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  12日(土曜日)

ブラジル日系キリスト教連盟の「第30回熟年一日研修会」は、午前8時半からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区のホーリネス・リベルダーデ教会(Rua Pirapitingui, 165)で。

鹿児島県人会主催の「三人展」は、午前9時から聖市リベルダーデ区の文協ビル2階貴賓室(Rua Sao Joaquim, 381)で。13日も。

第17回ジャクチンガ会は、午前9時から聖市リベルダーデ区の青森県人会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 62)で。
◎ 
華道家元池坊華道会ブラジル支部主催の「同支部開設45周年記念花展」は午前10時から聖市リベルダーデ区のニッケイパレスホテル中2階メザニーノ(Rua Galvao Bueno, 425)で。13日も。

鹿児島県人会主催の「西郷隆盛講演会」は、午後2時から聖市リベルダーデ区の文協小講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

13日(日曜日)

コチア青年連絡協議会の第14回古希、第8回喜寿、第5回傘寿合同祝賀会は、午前10時から聖市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

2013年10月11日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  5日(土曜日)

青葉健康生活協会(中沢宏一会長)の10月青葉祭りは、午前7時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

懐メロ合唱の集いは、正午から聖市リベルダーデ区の熟ク連会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

松柏・大志万学園の第8回お話大会は、午後2時から聖市ビラ・マリアーナ区の同学園(Rua Ferdinando Galiani, 80)で。

6日(日曜日)

仏心寺婦人部主催の第22回慈善バザーは、午前9時から聖市リベルダーデ区の同寺(Rua Sao Joaquim, 285)で。

サントポリス郷土会の第27回懇親昼食会は、午前11時から聖市ビラ・マリアーナ区の秋田県人会館(Av. Lins de Vas concelos, 3382)で。

2013年10月4日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  28日(土曜日)

第33回アチバイア花といちご祭りは、午前9時から聖州アチバイア市にあるエドムンド・ザノニ市立公園(Av. Horacio Netto, 1030)で。29日も。

「安倍晋太郎元外務大臣と安倍晋三総理大臣展~1985年思い出のブラジルとふるさと山口(油谷)」は、午前10時からブラジル山口県人会館(Rua Pirapitingui, 72)で。

第35回緑の祭典は、午前11時半から聖州イタクアケセツーバ市の希望の家福祉協会施設(Trav. Hideharu Yamazaki s/n)で。29日午前9時からも。

名画友の会の9月度鑑賞会は、午後0時15分から聖市リベルダーデ区の老ク連会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

29日(日曜日)

第43回福博剣道大会は、午前8時からスザノ市のアセアス体育館(Rua Dibe Tannus, 535)で。

東京五輪開催決定記念ドミンゴ・コンサートは、午前11時から聖市リベルダーデ区の文協小講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

2013年9月27日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  21日(土曜日)

第33回アチバイア花といちご祭りは、午前9時からサンパウロ(聖)州アチバイア市のエドムン

ド・ザノニ市立公園(Av. Horacio Neto, 1030)で。22日も。

バストス出身者の集いは、午前9時から聖市イビラプエラ区の施設「シルクロ・ミリタール・ジ・

サンパウロ」(Rua Abilio Soares, 1589)で。

第34回ブラジル書道愛好者展は、午前9時から聖市リベルダーデ区の文協貴賓室

(Rua Sao Joaquim, 381)で。22日も。

アルモニア教育文化協会60周年記念セレモニーは、午前10時から聖州サンベルナルド・

ド・カンポ市の同学園(Av. Caminho do Mar 2709)で。

「安倍晋太郎元外務大臣と安倍晋三総理大臣展~1985年思い出のブラジルとふるさと

山口(油谷)」は、午前10時からブラジル山口県人会館(Rua Pirapitingui,

72)で。22日も。

在伯群馬県人文化協会の敬老会は、正午から聖市リベルダーデ区の同会館(Rua

Sao Joaquim, 526)で。

ブラジル龍馬会の9月度例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の龍馬会事務所

(Largo da Polvora, 96 Quarto 4)で。

第42回国際民族舞踊祭は、午後4時から聖市リベルダーデ区の文協記念講堂(Rua

Sao Joaquim, 381)で。22日は午後3時から。

22日(日曜日)

「第34回サンパウロスピーチコンテスト・第7回弁論大会」は、正午から聖市リベルダーデ区

の広島県人会館(Rua Tamandare 800)で。

2013年9月20日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  14日(土曜日)

第4回文協農業集会は、午前8時半からモジ・ダス・クルーゼス市のコクエラ農業協会会館(Estrada Mogi-Salesopolis, km 9,5 Cocuera)で。15日は午前8時から。

サンパウロ蘭協会の蘭展は、午前9時からサンパウロ(聖)市リベルダーデ区の文協ビル(Rua Sao Joaquim, 381)で。15日も。

ビラ・カロン文化体育協会婦人部の第40回慈善バザーは、午前9時から聖市ビラ・カロン区の同文協会館(Rua Nunes Balboa, 299)で。15日も。

第33回アチバイア花といちご祭りは、午前9時から聖州アチバイア市にあるエドムンド・ザノニ市立公園(Av. Horacio Neto, 1030)で。15日も。

名画友の会の9月度鑑賞会は、午後0時15分から聖市リベルダーデ区の熟ク連会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

15日(日曜日)

第60回全伯川柳大会は、午前9時から聖市リベルダーデ区の熟ク連会館で。

第10回九州ブロック親睦芸能祭は、午前9時から聖市リベルダーデ区の沖縄県人会館(Rua Dr. Tomas de Lima, 72)で。

第33回移民祭は、午前9時からタボン・ダ・セーラ市のタボン市立セムール劇場(Praca Nicola Vivilechio)で。

日系ルーテル・サンパウロ教会の慈善バザーは、午前10時から聖市リベルダーデ区の同教会(Rua Pandia Caloge ras, 54)で。

サンパウロ福音教会の第48回バザーは、午前11時から聖市パライゾ区の同教会(Rua Tomas Carvalhal, 471)で。

2013年9月13日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  7日(土曜日)

第22回アフロード花祭りは、午前8時半からサンパウロ(聖)州アルジャー市ファゼンダ・ベーリャ区にあるアフロードセンター(Av. PL do Brasil, KM 4,5)で。8日も。

第33回アチバイア花といちご祭りは、午前9時から聖州アチバイア市にあるエドムンド・ザノニ市立公園(Av. Horacio Neto, 1030)で。8日も。

コロニア・ピニャール文化体育協会の「第1回ビワ祭り」は、午前9時から聖州サンミゲルアルカンジョ市の同文協会館で。

エホバの証人2013年地域大会は、午前9時から聖市パライゾ区の同会館(Rua Afonso de Freitas, 179)で。8日も。

第41回全伯吟剣詩舞大会は、午前10時から聖市ビラ・マリアーナ区の北海道協会会館(Rua Joaquim Tavora, 605)で。
        ◎
懐メロ合唱の集いは、正午から聖市リベルダーデ区の熟年クラブ連合会会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

第16回ラーモス桜祭りは、午後2時からサンタ・カタリーナ州フレイ・ロジェリオ市ラーモス移住地内の桜公園で。8日は午前9時から。

第19回陶芸・手芸作品展は、午後1時から聖市ビラ・マリアーナ区の大阪なにわ会館(Av. Domingos de Moraes, 1581)で。8日は午前10時から。

8日(日曜日)

第25回日系地区対抗マスターズ陸上競技大会は、午前7時半から聖市イビラプエラ区のコンスタンシオ・バス・ギマランエス競技場(Rua Manoel da Nobrega, 1361)で。

2013年9月6日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  31日(土曜日)

第22回アフロード花祭りは、午前8時半からサンパウロ(聖)州アルジャー市ファゼンダ・ベーリャ区にあるアフロードセンター(Av. PL do Brasil, KM 4,5)で。1日も。

2013年度池坊南米支部花展は、午前10時から聖市パライゾ区のサンパウロ文化センター(Rua Vergueiro, 1000)で。1日も。

9月1日(日曜日)

第17回ラーメン祭りは、午前11時から聖市ビラ・マリアーナ区の北海道協会(Rua Joaquim Tavora, 605)で。

第39回サントス厚生ホーム春祭りは、正午からサントス市ビラ・ノーバ区の同ホーム(Av. Campos Sales, 60)で。
        ◎
第1回島唄の祭典は、午後2時から聖市ビラ・マンチェスター区のブラジル沖縄県人会ビラ・カロン支部会館内サロン(Praca Haroldo Daltro, 297)で。

2013年8月30日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  24日(土曜日)

第22回アフロード花祭りは、午前8時半からサンパウロ(聖)州アルジャー市ファゼンダ・ベーリャ区にあるアフロードセンター(Av. PL do Brasil, KM 4,5)で。25日も。

第2回土佐祭りは、午前9時から聖市バラ・フンダ区のドトール・フェルナンド・コスタ公園内アグア・ブランカ(Av. Francisco Matarazzo, 445)で。

高知県人会創立60周年記念式典は、午前10時から聖市ピニェイロス区の同県人会館(Rua dos Miranhas, 196)で。

名画友の会の8月度鑑賞会は、午後0時15分から聖市リベルダーデ区の熟ク連会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

キリストの幕屋の「生命之光」上映会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の文協ビル1階13号会議室(Rua Sao Joa quim, 381)で。

  島崎藤村をしのぶ会は、午後2時からサンタ・クルス病院内藤村記念碑前(Rua Santa Cruz, 398)で。

「第2回文協お花見会」は、午後6時半から聖市リベルダーデ区の文協ビル内庭園で。

25日(日曜日)

岐阜県人ブラジル移住100周年、岐阜県人会創立75周年記念式典は、午前9時から聖市リベルダーデ区の広島県人会館(Rua Tamandare 800)で。

ブラジル将棋連盟の「第66回名人戦大会」は、午前10時から聖市リベルダーデ区の同連盟会館(Rua Galvao Bueno, 19)で。

スザノ・イペランジアホームの第29回イペー祭りは、午前10時からスザノ市ビラ・イペランジア区の同ホーム(Estrada Tani, 751)で。

第48回アリアンサ郷友会親睦会は、正午から聖市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

  文協コーラス部20周年記念コンサートは、午後3時から文協小講堂で。

2013年8月23日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  17日(土曜日)

青葉健康生活協会の8月度青葉祭りは、午前7時からサンパウロ市(聖市)リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

第2回ポルト・アレグレ日本祭りは午前10時~午後5時、リオ・グランデ・ド・スル州ポルト・アレグレ市パルテノン区の軍警アカデミー(Av.Cel. Aparicio Borges, 2001)  で。18日も。

三重県人移住100周年記念式典は、午前11時半から聖市ビラ・マリアーナ区の同県人会館(Av. Lins de Vascon celos, 3352)で。

汎スザノ文化体育農事協会の第4回文化祭りは、正午からスザノ市のACEAS広場(Rua Dibe Tanis, 535)で。18日は午前11時から。

ブラジル龍馬会の8月度例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の龍馬会事務所(Largo da Polvora, 96 Quarto 4)で。

18日(日曜日)

ブラジル熊本県文化交流協会の第43回熊本芸能祭は、午前9時半から聖市ビラ・マリアーナ区の同会館(Rua Guimaraes Passos, 142)で。

ブラジル岩手県人会の創立55周年記念式典は、午前10時から聖市リベルダーデ区のシンジカット・ドス・エレトリシスタリオス・デ・サンパウロ(Rua Tomas Gonzaga, 50)で。

2013年8月16日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  10日(土曜日)  

第11回おきなわ祭りは、午前11時から聖市ビラ・マンチェスター区の沖縄県人会ビラ・カロン支部会館前クルービ・エスコーラ・ビラ・マンチェスター(Praca Haroldo Daltro, s/n)で。11日も。

11日(日曜日)

日伯音楽文化協会の「第61回日伯歌謡唱歌コンクール」は、午前8時から聖市リベルダーデ区の文協大講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

香川県人会の同県人ブラジル移住100周年記念式典及び祝賀会は、午後10時から聖市ミランドーポリス区の同県人会館(Rua Itaipu, 422)で。

2013年8月9日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  3日(土曜日)

青葉健康生活協会の8月度青葉祭りは午前7時~午後3時、サンパウロ市(聖市)リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

ジャカレイ文化協会の「第6回移民祭」は、午前10時からサンパウロ州ジャカレイ市ジャルジン・エスペランサ区のエスペランサ会館(Av. Lucas Nogueira Garcez, 1940)で。4日も。

懐メロ合唱の集いは、正午から聖市リベルダーデ区の熟年クラブ連合会会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

4日(日曜日)

生長の家ブラジル伝道本部の第27回全国大会は、午前8時から聖市サンタナ区のアニェンビー国際会議場(Av.Olavo Fontoura, 1209)で。

サント・アマーロ婦人会の慈善バザーは、午前9時から聖市サント・アマーロ区の同文協会館(Rua Vigario Taques Bittencourt, 211)で。

やすらぎホームとあけぼのホームの第35回つつじ祭りは、午前9時からグアルーリョス市シチオ・サンフランシスコのやすらぎホーム(Rua Anezio Ruivo, 377)で。

大阪なにわ会の第75回慈善バザーは、午前9時から聖市ビラ・マリアーナ区の同会館(Rua Domingos de Morais, 1581)で。

靖国・ド・ブラジルの慰霊祭は、午前9時半から聖市ベラ・ビスタ区のイタリア戦線従軍記念館(Rua Santa Madalena, 46)で。

コロニアかるた会は、午後1時から聖市ミランドポリス区の鳥取交流センター(Rua Cesaria Fagundes, 323)で。

野村流古典音楽保存会ブラジル支部創立50周年記念式典と三線と胡弓師範免許授与祝賀公演は、午後2時から聖市ビラ・カロン区の沖縄県人会ビラ・カロン支部会館(Praca Haroldo Daltro, 297)で。

2013年8月2日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  27日(土曜日)

さくらホームの第45回カンポス桜まつりは、午前9時からサンパウロ州カンポス・ド・ジョルダン市ビラ・アルベルチーナ区のさくらホーム(Av. Tassaburo Yamaguchi, 2173)で。28日も。

ブラジル龍馬会の7月度例会は、午後2時からサンパウロ市(聖市)リベルダーデ区の龍馬会事務所(Largo da Polvora, 96 Quarto 4)で。

28日(日曜日)

海藤三味線教室の三味線、尺八、民謡のワークショップは、午前の部は午前10時から、午後の部は午後4時から聖市リベルダーデ区の山形県人会館(Av. Liberdade, 486 Sala 24)で。   

ブラジル力行会の「美と健康のシェイプアップ講座」は、午後1時半から聖市ビラ・マリアーナ区の同会館(Rua Primeiro de Janeiro, 53)で。

2013年7月26日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

20日(土曜日)

青葉健康生活協会の青葉祭りは、午前7時からサンパウロ市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

ブラジル相撲連盟の「第52回ブラジル相撲選手権大会」と「第16回ブラジル女子相撲選手権大会」は、午前8時から聖市ボン・レチーロ区の日本ブラジル文化センター内常設土俵(Av. Castelo Branco, 5446)で。21日も。

県連の第16回フェスティバル・ド・ジャポン(日本祭り)は、午前10時から聖市イミグランテス展示場(Rod. dos Imigrantes, Km1,5)で。21日も。

ピラチニンガ文化体育協会の「第77回全伯陸上競技大会」は、午後1時からサンパウロ市のイビラプエラ・バス・ギマランエス競技場(Rua Manoel da Nobrega,1361)で。21日は午前7時30分から。

2013年7月19日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  13日(土曜日)

グァタパラ農事文化体育協会入植51周年祭は、午前10時から午後4時ごろまで同移住地中央公民館(Av.12 de Janeiro,377)で。14日も。

14日(日曜日)

リベルダーデ歩こう友の会主催の日帰りピクニックは、午前7時にサンパウロ市(聖市)リベルダーデ広場に集合。

ピラチニンガ文化体育協会主催のフェスタ・ジュニーナは、午前10時から午後10時まで聖市ピニェイロス区の同会館(Rua Valerio de Carvalho, 63)で。

中平マリコさんの南米公演10周年記念チャリティーコンサートは、午後2時から聖市リベルダーデ区の文協大講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

2013年7月12日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  6日(土曜日)

第17回文協桜祭りは、午前8時からサンパウロ(聖)州サンロッケ市の国士館スポーツセンター(Rodovia SP-250, Km 48)で。7日も。

第15回南米ゲートボール選手権大会は、午前8時から聖市ジャバクアラ区の連合ゲートボールスタジアム(Av.Leonardo da Vinci, 1551)で。

ブラジル剣道連盟主催の第31回全伯剣道大会と第1回全伯居合道大会は午前8時から聖州サンベルナルド・ド・カンポ市アンシェッタ区の市営体育館(Av. Kennedy, 1155)で。7日も。

こどものその主催の第30回フェスティバルは、午前11時からサンパウロ市イタケーラ区の同園(Rua Prf. Hasegawa, 1198)で。7日も(午前9時から)。

懐メロ合唱の集いは、正午から聖市リベルダーデ区の熟年クラブ連合会会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

リベルダーデ文化福祉協会の第35回七夕祭りは、午後2時から聖市リベルダーデ区のリベルダーデ広場周辺で。7日も。   

7日(日曜日)

聖母婦人会の第55回慈善バザーは、午前9時から聖市セントロ区のサンゴンサーロ教会(Rua Rodrigo Silva, 45)で。

2013年7月5日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  29日(土曜日)

第37回熟年クラブ芸能祭は、午前8時半からサンパウロ市(聖市)リベルダーデ区の静岡県人会館(Rua  Verguiero, 193)で。

茨城県人会の第5回墨の芸術展は、午前9時から聖市リベルダーデ区の文協ビル2階貴賓室(Rua Sao Joaquim, 381)で。30日も。

  ロベルト・ノリオ学園のフェスタ・ジュニーナ(6月祭)は、午後3時半から聖市リベルダーデ区の広島県人会館(Rua Tamandare 800)で。

30日(日曜日)

ブラジル日本アマチュア歌謡連盟主催の第5回世界アマチュア歌謡祭イン・ブラジルは、午前8時から聖市リベルダーデ区の文協大講堂で。

西本願寺婦人会の第34回慈善バザーは、午前10時から聖市サウーデ区の同寺(Rua Changua 108)で。

文協主催の第63回文協ドミンゴ・コンサートは、午前11時からサンパウロ市リベルダーデ区の文協小講堂で。

2013年6月28日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  22日(土曜日)
第48回コロニア芸能祭は、午前9時からサンパウロ市(聖市)リベルダーデ区の文協大講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。23日は午前10時から。

名画友の会の6月の観賞会は、午後0時半から聖市リベルダーデ区の熟年クラブ連合会会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

ブラジル龍馬会の6月度例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の同事務所(Largo da Polvora, 96 Quarto 4)で。

23日(日曜日)

ブラジル霊友会の第26回七夕・盆踊り大会は、午前10時から聖市ビラ・マリアーナ区の同会館(Rua Vergueiro, 3507)で。

ブラジル岡山県人会の桃太郎フェイジョアーダ会は、午前11時から聖市リベルダーデ区の同県人会館(Rua da Gloria, 734)で。

ツノダヒロカズ氏の東北被災地報告会は午後3時~5時、聖市リベルダーデ区の岩手県人会館(Rua Tomas Gonzaga, 95)で。

2013年6月21日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

8日(土曜日)

鬼木東洋学専門学校「慈善格安マッサージ」は午前8時半~午後3時、サンパウロ市(聖市)ビラ・ギリェルミーナ区の同校(Rua Astorga, 1019)で。

オザスコ日伯文化体育協会の第4回日本祭りは、午前9時から同市ジャルジン・ウムアラマ区のACENBOスポーツセンター(Rua Acenbo,100)で。9日も。

カンピーナス日伯文化協会の第9回日本祭りは、午前10時から同市ジャルジン・グアナバラ区の同会館(Rua Camargo Paes, 118)で。9日も。

サンパウロキリストの幕屋「生命之光」上映会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の文協ビル1階13号室(Rua Sao Joaquim, 381)で。

愛知県人会の第21回コンサートは、午後3時から聖市リベルダーデ区の同会館(Rua Santa  Luzia, 74)で。

9日(日曜日)

池坊華道会南米支部主催の第30回慈善バザーは、午前9時から聖市ビラ・マリアーナ区のブラジル北海道協会会館(Rua Joaquim Tavora, 605)で。

人文研主催の古本市は午前9時から聖市リベルダーデ区の文協ビル1階14号会議室で。

ブラジル健康表現体操協会の第4回健康表現体操セミナー&フェスティバル」は、午前9時半から聖市リベルダーデ区の文協記念講堂で。

救済会憩の園の第4回6月祭は、午前10時からグアルーリョス市アグア・シャッタ区の同施設(Rua Jardim de Repouso, 881)で。

サントス厚生ホームの6月祭は、正午からサントス市ビラ・ノーバ区の同ホーム(Av. Campos Sales, 60)で。

2013年6月7日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  6月1日(土曜日)

ADESC主催の第5回子供絵画教室は、午前8時半からと午後1時半からの朝昼2回、サンパウロ市(聖市)リベルダーデ区の宮城県人会(Rua Fagundes, 152)で。

懐メロ合唱の集いは、正午から聖市リベルダーデ区の熟年クラブ連合会会館(旧老ク連、Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

2日(日曜日)

南米浄土宗開教60周年記念講演会は、午前9時半からクリチバ市レボウサス区の原パレセホテル講堂(Av. Iguacu, 93)で。

希望の家福祉協会の「第11回フェスタ・ジュニーナ」は、午前10時からサンパウロ州イタクアケセツーバ市の同施設(Trav. Hideharu Yamazaki s/n da Estrada do Tronco, altura do km 206 da Via Dutra)で。

海藤三味線教室の第7回発表会は、午後1時から聖市リベルダーデ区の愛知県人会館(Rua Santa Luzia, 74)で。

ソーニア合唱団「20周年記念コンサート」は、午後3時から聖市リベルダーデ区の文協小講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

2013年5月30日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  25日(土曜日)

名画友の会の5月観賞会は、午後0時15分からサンパウロ市(聖市)リベルダーデ区の熟年クラブ連合会(旧老ク連)会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

滋賀・愛知県人会のドレミ・ポップコーン公演会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の愛知県人会館(Rua Santa L偂ia, 74)で。26日は午後2時から聖市ビラ・マリアーナ区の三重県人会館(Av. Lins de Vasconcelos, 3352)で。

ブラジル龍馬会の5月度例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の龍馬会事務所(Largo da Pvora, 96 Quarto 4)で。

26日(日曜日)

ブラジル力行会の第3回大豆健康料理講習会は、午前8時から聖市ビラ・マリアーナ区の同会館(Rua Primeiro de Janeiro, 53)で。

ブラジル将棋連盟の第41回王将戦大会は、午前10時から聖市リベルダーデ区の同連盟会館(Rua Galvao Bueno, 19, 3andar)で。

ユタテ・レコード会社のユタテ・ゴールデンショー2013は、午前10時と午後3時から聖市リベルダーデ区の文協大講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

北海道協会の第18回北海道祭りは午前11時~午後3時、聖市ビラ・マリアーナ区の同会館(Rua Joaquim Tavora, 605)で。

憩の園の第1回手巻き祭りは午前11時~午後3時、グアルーリョス市アグア・シャッタ区の同園内(Rua Jardim de Repou so S縊 Francisco, 881)で。

岩手県人会の「第7回わんこそば祭り」は午前11時~午後4時、聖市リベルダーデ区の同会館(Rua Tomas Gonzaga, 95)で。

栃木県人会の第23回焼きそば祭りは午前11時半~午後3時、聖市ビラ・マリアーナ区の同県人会館(Rua Ca pitao Cavalcante, 56)で。

島根県人会の焼きそば祭りは午前11時半~午後3時、聖市プラッサ・ダ・アルボレ区の同県人会館(Rua das Rosas, 86)で。

2013年5月24日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

18日(土曜日)

「日本の美文化祭」は、午前10時からサンパウロ市(聖市)リベルダーデ区の文協ビル大講堂前サロンと2階貴賓室(Rua Sao Joaquim, 381)で。19日も。

第17回富有柿祭りは、午前10時からサンパウロ州ピエダーデ市の同文協会館(Rodovia SP 250,Km.101-Trecho Piedade a Pilar do Sul)で。19日も。

「第38回移民のふるさと巡り」の旅の模様をまとめた作品の上映会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の岩手県人会館(Rua Tomas Gonzaga, 95)で。

19日(日曜日)

援協福祉部主催の第45回お見合い会は、午前9時から聖市リベルダーデ区援協ビル5階神内ホール(Rua Fagundes, 121)で。

第11回九州ブロック運動会は、午前9時からジアデマ市の沖縄文化センター(Av. 7 de Setembro, 1670)で。

ブラジル力行会の第6回フェイジョアーダ会は、午前11時半から聖市ビラ・マリアーナ区の同会館(Rua Primeiro de Janeiro, 53)で。

2013年5月17日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

11日(土曜日)

「弓場勇の生涯」の出版記念パーティーは、正午からスザノ市ビラ・イペランジア区のスザノ福博村・大浦農園(Estrada Oura, 1310)で。

名画友の会の5月観賞会は、午後0時15分からサンパウロ市(聖市)リベルダーデ区の熟年クラブ連合会(旧老ク連)会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

  サンパウロキリストの幕屋の「生命之光」テレビ上映会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の文協ビル1階13号室(Rua Sao Joaquim, 381)で。

2013年5月10日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

4日(土曜日)

第14回オールドボーイ野球大会(72歳の部)は、午前8時からサンパウロ市(聖市)ボン・レチーロ区の同球場(Av. Castelo Branco, 5446)で。

ブラジル錦鯉愛好会主催の第32回ブラジル錦鯉品評会は、午前9時から聖市バラ・フンダ区のドトール・フェルナンド・コスタ公園内アグア・ブランカ(Av. Francisco Mata razzo,445)で。5日も。

懐メロ合唱の集いは、正午から聖市リベルダーデ区の熟年クラブ連合会会館(旧老ク連、Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。
5日(日曜日)

オザスコ日伯文化体育協会主催の第49回家族慰安大運動会は、午前8時半からオザスコ市ジャルジン・ウムアラマ区のACENBO野球場(Rua Acenbo,100) で。

エスペランサ婦人会主催の第62回慈善バザーは、午前9時から聖市リベルダーデ区の文協大講堂前サロン(Rua Sao Joaquim, 381)で。女性だけの歌謡祭も同時開催。

仏心寺婦人部主催の慈善バザーは、午前9時から聖市リベルダーデ区の同寺(Rua Sao Joaquim, 285)で。

北海道・東北ブロック運動会は、午前9時から聖市サウーデ区のサンタ・アマリア学校(Rua Fiacao da Saude, 480)で。  

パトリアルカ婦人部主催の慈善バザーは、午前10時から聖市シダーデ・パトリアルカ区のパトリアルカ文化福祉協会会館(Rua Trapiche,182)で。  

第442回コロニアかるた会は、午後1時から聖市ミランドポリス区の鳥取交流センター(Rua Dona Cesaria Fagun des, 323)で。

第37回琉球民謡大会は、午後2時から聖市ビラ・カロン区の沖縄県人会ビラ・カロン支部会館(Praca Haroldo Daltro, 297)で。

2013年5月3日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

27日(土曜日)
◎  
本紙健康情報室ペンギ・ユー氏の無料鍼治療は、午前9時からサンパウロ市(聖市)リベルダーデ区の治療院(Rua Barao de Iguape, 99)で。

ブラジル龍馬会の4月度例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の龍馬会事務所(Largo da Polvora, 96 Quarto 4)で。

ブラジル被爆者平和協会の森田隆会長ら3人が出演する短編演劇は、午後6時から聖市リベルダーデ区の広島県人会館(Rua Tamandare 800)で。

文協主催の第5回「ハワイの夜」慈善ダンスパーティーは、午後7時から聖市リベルダーデ区の文協体育館(Rua Sao Joaquim, 381)で。

28日(日曜日)
◎  
戦後移住60周年記念交流ゴルフ大会は、午前7時半からモジ・ダス・クルーゼス市ジュンジアペーバ区のパラダイス・ゴルフ・クラブ(Rod. Engenheiro Candido do Rego Chaves, Km 50, 45000)で。

日本民謡協会ブラジル支部の第46回日本民謡ブラジル大会は、午前9時から聖市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes,152)で。

第15回屋台祭りは、午前11時から午後3時まで聖市リベルダーデ区の愛知県人会館(Rua Santa Luzia, 74)で。

福島県人会の喜多方ラーメン祭りは、午前11時から午後3時まで聖市リベルダーデ区の福島県人会館(Rua da Gloria,721)で。

2013年4月26日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

20日(土曜日)

モジ・ダス・クルーゼス市の秋祭りは、午前10時から同市内の文協スポーツセンター(Av. Japao, 5919)で。21日も。 

ビラ・モラエス文協の焼きそば祭りは、午前11時~午後5時まで、サンパウロ市(聖市)ビラ・モラエス区の同会館(Av. do Cursino, 3331)で。

21日(日曜日)

  第15回憩の園支援歌謡祭は、午前8時からグアルーリョス市の同園(Rua Jardim de Repou so, 881)で。

第21回リベイロン・ピーレス全伯虚子忌俳句大会は、午前10時からリベイロン・ピーレス日伯文化協会(Rua Primeiro de Maio, 56)で。午前8時から受け付け。

ジョンブランコ婦人会の慈善バザーは、午前10時から聖市ジャルジン・ナカムラ区の同文化体育協会会館(Rua Manoel Vitor de Jesus,1111)で。

第48回早慶OB野球大会は、午前10時から聖州イビウーナ市のセントロ・デ・トレイナメント・ヤクルト(Rdv. Bunjiro Nakao, 58500, Km 58.5)で。

2013年4月19日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

13日(土曜日)

モジ・ダス・クルーゼス市の秋祭りは、午前10時から同市内の文協スポーツセンター(Av. Japao, 5919)で。14日も。

花まつりの「お練り」は、午前11時半からサンパウロ市(聖市)のリベルダーデ広場で。

名画友の会4月観賞会は、午後0時15分から聖市リベルダーデ区の熟年クラブ連合会(旧老ク連)会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

14日(日曜日)

サウーデ文化体育協会の慈善バザーは、午前8時から聖市ジャルジン・サウーデ区の同会館(Rua Diogo Freire, 307)で。

文協古本市は、午前9時から聖市リベルダーデ区の文協ビル展示室(Rua Sao Joaquim, 381)で。

日教寺のチャリティーバザーは、午前9時半から聖市ビラ・マリアーナ区の同寺(Rua Ibaragui Nissui, 166)で。

2013年4月12日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  6日(土曜日)

作品展覧会「浮世絵ヒーローズ」は、午前10時からサンパウロ市(聖市)ジャルジン・パウリスタ区の間部ジョー芸術文化ギャラリー(Av. Brigadeiro Luis Antonio, 4225)で。

第8回ニッケイ祭りは、午前10時から聖市ジャルジン・サンパウロ区のクルービ・エスコーラ・ジャルジン・サンパウロ(Rua Viri, 425)で。7日も。

懐メロ合唱の集いは、正午から聖市リベルダーデ区の熟年クラブ連合会会館(旧老ク連、Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

7日(日曜日)

ブラジル酉(とり)年会の親睦昼食会は、午前9時半から聖市リベルダーデ区の熟年クラブ連合会会館(旧老ク連、Rua Siqueira Campos, 134)で。

第48回芸能祭選考会は、正午から聖市リベルダーデ区の文協大講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

コロニアかるた会は、午後1時から聖市サウーデ区の鳥取交流センター(Rua Cesaria Fagundes, 323)で。

2013年4月5日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  30日(土曜日)

1973年3月27日サントス港着の移民船「にっぽん丸」の同船者会は、午前10時からサンパウロ市(聖市)リベルダーデ区のブラジル熟年クラブ連合会会館(旧老ク連、Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

作品展覧会「浮世絵ヒーローズ」は、午前10時から聖市ジャルジン・パウリスタ区の間部ジョー芸術文化ギャラリー(Av. Brigadeiro Luiz Antonio, 4225)で。

丑年会の親睦会は、午前11時から聖市リベルダーデ区の東洋会館(Av. Liberdade, 365)で。

ブラジル龍馬会の3月度例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の龍馬会事務所(Largo da Polvora, 96 Quarto 4)で。
31日(日曜日)

武本文学賞の授賞式は、午後2時から聖市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

2013年3月28日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

   23日(土曜日)

松柏・大志万学園の運動会は、午前8時からジアデーマ市セントロ区の沖縄文化センター競技広場(Av. 7 de Setembro, 1670)で。

作品展覧会「浮世絵ヒーローズ」は、午前10時からサンパウロ市(聖市)ジャルジン・パウリスタ区の間部ジョー芸術文化ギャラリー(Av. Brigadeiro Luiz Antonio, 4225)で。

名画友の会は、午後0時15分から聖市リベルダーデ区の熟年クラブ連合会(旧老ク連、Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

ポルトガル語版「枕草子」の出版記念会は、午前11時から聖市ベラ・ビスタ区の書店マルチンス・フォンテス(Av. Paulista, 509)で。

24日(日曜日)

そろばん講習会は、午前10時から聖市ビラ・マリアーナ区の日本語センター(Rua Manoel de Paiva, 45)で。

文協ドミンゴ・コンサートは、午前11時から聖市リベルダーデ区の文協小講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

2013年3月22日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  16日(土曜日)

青葉祭りは、午前7時からサンパウロ市(聖市)リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fa gundes, 152)で。

作品展覧会「浮世絵ヒーローズ」は、午前10時から聖市ジャルジン・パウリスタ区の間部ジ ョー芸術文化ギャラリー(Av. Brigadeiro Luiz Antônio, 4225)で。

17日(日曜日)

クリチバ将棋最強者戦大会は、午前9時からパラナ州クリチバ市ウベラバ区のクリチバ文援協(ニッケイ・クリチバ)会館(Rua Padre Julio Saavedra, 598)で。

こどものそのの牛の丸焼き祭りは、正午から聖市コロニア・イタケーラ区の同施設(Rua Prof.Hasegawa, 1198)で。

2013年3月15日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

 9日(土曜日)

CIATEの日本就労希望者向けのワークショップは、午前9時半からサンパウロ市(聖市)リベルダーデ区の文協内CIATE事務所(Rua Sao Joaquim, 381)で。

作品展覧会「浮世絵ヒーローズ」は、午前10時から聖市ジャルジン・パウリスタ区の間部ジョー芸術文化ギャラリー(Av. Brigadeiro Luis Antonio, 4225)で。

広島・長崎の原爆写真展は、午前10時からサンカエターノ・ド・スル市サンタ・パウラ区の市立博物館(Av. Goias, 1111)で。

名画友の会は、午後0時15分から聖市リベルダーデ区の老ク連会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

東日本大震災犠牲者三回忌追悼法要は、午後2時から聖市リベルダーデ区の文協記念講堂で。

10日(日曜日)

スザノダリア祭りは、午前10時からサンパウロ州スザノ市のイペランジャホーム(Estrada Tani, 751)で。

岡山県人会のひな祭りは、午前11時から聖市リベルダーデ区の同県人会館(Rua da Gloria, 734)で。

2013年3月8日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

 2日(土曜日)

青葉祭りは、午前7時からサンパウロ市(聖市)リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

在クリチバ日本国総領事館の出張サービス業務は、午前9時からパラナ州ロンドリーナ市のパラナ日伯文化連合会会館(Rua Paranagua 1782)で。

広島・長崎の原爆写真展は、サンカエターノ・ド・スル市サンタ・パウラ区の市立博物館(Av. Goias, 1111)で。

懐メロ合唱の集いは、正午から聖市リベルダーデ区の老ク連会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

3日(日曜日)

サンベルナルド松寿会の創立40周年記念式典は、午前10時からサンベルナルド・ド・カンポ市セントロ区のサンベルナルド文協(Rua Bra ganca, 15)で。

高知県人会のひな祭りは、午前10時から聖市ピニェイロス区の同県人会館(Rua dos Miran has, 196)で。

スザノダリア祭りは、午前10時からサンパウロ州スザノ市のイペランジャホーム(Estrada Tani, 751)で。

「さんしんの日」イベントは、午後1時から聖市リベルダーデ区の沖縄県人会館大ホール(Rua Dr. Tomas de Lima, 72)で。

コロニアかるた会は、午後1時から聖市ミランドポリス区の鳥取交流センター(Rua Ce saria Fagundes, 323)で。

2013年3月1日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

24日(日曜日)
ブラジル山口県人会の定期総会は、午前9時半から聖市リベルダーデ区の同県人会会館(Rua Pirapitiningui, 72)で行われる。総会後は留学生、研修員の歓送迎会も。

2013年2月23日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

  23日(土曜日)

サンパウロ州選抜カラオケ大会は、午前8時からカンピーナス市ジャルジン・グアナバラ区のカンピーナス日伯文化協会会館(Rua Camargo Paes, 118)で。24日も。

和太鼓「生(しょう)」のワークショップは、聖市ブタンタン区の教室(Rua Alvarenga, 1222)と聖市ビラ・マリアーナ区の教室(Rua Vergueiro, 2676)で午前8時半から順次計4回。

ロータリークラブのフォーラムは、午前8時からサンカエターノ・ド・スル市サント・アントニオ区のコレジオ・エドアルド・ゴメス(Rua Major Carlos Del Prete, 1120)で。

名画友の会は、午後0時15分からサンパウロ市(聖市)リベルダーデ区の老ク連会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

ブラジル日本移民史料館「移民の肖像画展」は、午後1時半から聖市リベルダーデ区文協ビル8階奥の移民史料館「斉藤広志記念室」(Rua Sao Joaquim, 381)で。24日も。

デカセギ帰り子弟向け奨学金「昭栄奨学金」の応募説明会は、午後2時から文協ビル1階のCIATE事務所で。

ブラジル龍馬会の2月度例会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の龍馬会事務所(Largo da Polvora, 96 Quarto 4)で。

24日(日曜日)

そろばん講習会は、午前10時から聖市ビラ・マリアーナ区の日本語センター(Rua Manoel de Paiva, 45)で。

老中杯将棋大会は、午前10時から聖市リベルダーデ区のブラジル将棋連盟会館(Rua Galvao Bueno, 19)で。

ブラジル兵庫県人会の定期総会及び新年会は、午前10時(第2次招集)から聖市リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

2013年2月22日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

16日(土曜日)

「ブラジル日本戦後移住60周年記念 ガンバレ日本!新春フレンズ歌謡ショー」は、午後1時半からサンパウロ市(聖市)リベルダーデ区の宮城県人会館(Rua Fagundes, 152)で。

ブラジル日本移民史料館「移民の肖像画展」は、午後1時半から聖市リベルダーデ区文協ビル8階奥の移民史料館「斉藤広志記念室」(Rua Sao Joaquim, 381)で。17日も。

17日(日曜日)

真喜屋弘(まきや・ひろし)琉球民謡・古典音楽研究所の発表会は、午後2時から聖市リベルダーデ区の沖縄県人会館(Rua Dr. Tomas de Lima, 72)で。

2013年2月15日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

9日(土曜日)

名画友の会は、午後0時15分からサンパウロ市(聖市)リベルダーデ区の老ク連会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

ブラジル日本移民史料館「移民の肖像画展」は、午後1時半から聖市リベルダーデ区文協ビル8階奥の移民史料館「斉藤広志記念室」(Rua Sao Joaquim, 381)で。10日も。

10日(日曜日)

長崎県人会の新年会及びピクニックは、モジ・ダス・クルーゼス市の「ORQUI ORIENTAL(花の杜)」(Estrada Taboao do Paratei, Km 27)で。午前8時に同県人会事務所のある聖市リベルダーデ区三重県橋(Rua da Glia, 326)に集合。

聖南西幼少準青年相撲選手権大会は、午前8時からカッポン・ボニート市セントロ区のカッポン・ボニート文協常設土俵(Rua Jose Inacio, 525)で。

2013年2月8日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

2日(土曜日)

懐メロ合唱の集いは、正午からサンパウロ市(聖市)リベルダーデ区の老ク連会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

ブラジル日本移民史料館「移民の肖像画展」は、午後1時半から聖市リベルダーデ区文協ビル8階奥の移民史料館「斉藤広志記念室」(Rua Sao Jo aquim, 381)で。3日も。

講演会「世界中にブラジル人のいる意義は?(O que significa 3122 813 brasileiros no mundo?)」は、午後2時から聖市リベルダーデ区の文協小講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

舞踏家・川橋エリカさんのバイレは、午後6時半から聖市リベルダーデ区の愛知県人会館(Rua Santa Luzia, 74)で。

3日(日曜日)

こどものそのの国内慈善カラオケコンクールは、午前7時半から聖市リベルダーデ区の静岡県人会(Rua Vergueiro, 193)で。

ブラジルを知る会の東日本大震災応援バザーは、午前9時から聖市パライゾ区の三和学院(Rua Teixeira da Silva, 539)で。

ブラジル西式健康法の無料健康相談は、午前9時から聖市ベラ・ビスタ区のクリニカ・パウリスタ(Rua Martiniano de Carvalho, 959)で。

コロニアかるた会は、午後1時から聖市サウーデ区の鳥取交流センター(Rua Cesaria Fagundes, 323)で。

ブラジルうるま市民会の新年会は、午後4時から聖市サン・マテウス区のサン・マテウス沖縄会館(Rua Joaquim Gouveia Franco, 106)で。

2013年2月1日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

19日(土曜日)

池坊華道会南米支部の初生けは、正午から聖市リベルダーデ区の静岡県人会館(Rua Vergueiro, 193)で。

20日(日曜日)

川筋太鼓壱響祭は、午前8時半からサンベルナルド・ド・カンポ市プラナルト区にある教育職員養成センター(=CENFORPE、Av. Dom Jaime de Barros Camara, 201)で。

ACAL舞踊部の「新年おどり初め」は、午後1時から聖市リベルダーデ区のACAL東洋会館(Av. Liberdade, 365)で。

煎茶(せんちゃ)道静風流ブラジル灯楽会の初煎会は、午後1時半から聖市ミランドポリス区のブラジル鳥取交流センター(Rua Dona Cesaria Fagundes, 323)で。

ジャパニーズ・ダンス・カンパニー優美(ゆうび)と太鼓集団・喜楽のショーは、午後2時から聖市リベルダーデ区の文協記念講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

2013年1月18日付

コメント0

コメントを書く

おでかけください

12日(土曜日)

華道家元池坊華道会ブラジル支部の初生けは、午前10時から聖市ジャルジン・パウリスタ区のレストラン新鳥(Alameda Campinas, 600)で。

名画友の会は、午後0時15分から聖市リベルダーデ区の老ク連会館(Rua Dr. Siqueira Campos, 134)で。

13日(日曜日)

北川親睦歌謡祭は、午前8時から聖市リベルダーデ区の静岡県人会館(Rua Vergeiro, 193)で。

茶道裏千家ブラジルセンターの新春初釜式は、午前11時から聖市イタイン・ビビ区のグランドハイアット・サンパウロ(Av. das Nacs Unidas, 13301)で。

藤間流日本舞踊学校の踊り初めの会は、午後1時から聖市リベルダーデ区の文協大講堂(Rua Sao Joaquim, 381)で。

2013年1月11日付